Jetée de Manhattan Beach, Los Angeles, Californie, États-Unis

Température de la mer aujourd'hui États-Unis

Des vacances à la plage aux États-Unis peuvent évoquer les rues Art déco de Miami, un road trip en Californie ou les paysages hawaïens dressés au-dessus du Pacifique. Les distances sont grandes et les côtes ont des identités distinctes.Lire la suite

actuel Manhattan Beach Mer 22.2°C / 72.0°FAir 18°C / 65°F

Dernière mise à jour ·

Vacances à la plage aux États-Unis

Des vacances à la plage aux États-Unis peuvent évoquer les rues Art déco de Miami, un road trip en Californie ou les paysages hawaïens dressés au-dessus du Pacifique. Les distances sont grandes et les côtes ont des identités distinctes. Choisir une région donne un cap au voyage, que vous souhaitiez la vie urbaine au bord du sable, un point de chute familial sur le littoral ou un séjour insulaire en plein air.

Floride, Californie ou Hawaï ?

La Floride propose plusieurs versions des vacances sur la côte. Miami Beach combine océan, restaurants et vie nocturne, tandis que Clearwater Beach est connue pour sa grande plage de sable sur le côté ouest de l’État. Key West possède sa propre atmosphère de ville insulaire et constitue une étape différente d’une station balnéaire classique.

Les plages de Californie s’intègrent souvent dans un road trip, en associant Los Angeles ou San Diego à des villes côtières. Le Pacifique peut paraître étonnamment frais même par une journée ensoleillée ; cette côte plaît donc aussi aux voyageurs attirés par le surf, les promenades et les paysages. Hawaï offre un autre cadre : paysages volcaniques, culture insulaire et plages. Waikiki place une plage réputée à côté du confort urbain d’Honolulu.

Choisir la période du séjour

Il n’existe pas un seul meilleur mois pour toutes les plages américaines. Le climat subtropical de Floride, les eaux pacifiques de Californie et les conditions insulaires d’Hawaï demandent des préparations distinctes. Choisissez d’abord l’expérience recherchée, puis comparez la saison localement. Gardez quelques journées sans longs trajets en voiture : un petit déjeuner sur la promenade, une pause gourmande dans un quartier ou une balade côtière peuvent faire autant partie du voyage que les sites célèbres.

Avant de partir

Monnaie
Dollar américain · USD
Langue
Anglais
Prises électriques
Américaines

L’espagnol est également très répandu.

Broches plates · type A/B

Bon à savoir

Dans les restaurants avec service à table, un pourboire de 15 à 20 % est d’usage ; vérifiez avant d’en ajouter si des frais de service figurent déjà sur l’addition.

Température de la mer par mois (°C)

En octobre, la mer la plus chaude : Key West (28,6 °C) ; la plus fraîche : Anchorage (7,5 °C).

Température de la mer par mois (°C)
Plagejanfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc
Anchorage2,31,81,61,86,311,514,214,612,07,52,92,0
Cannon Beach9,68,89,010,011,813,013,514,413,712,811,710,4
Clearwater Beach16,618,421,524,027,429,430,630,829,525,722,019,1
Key West23,323,724,926,028,229,430,430,830,528,626,524,8
Manhattan Beach14,614,213,914,616,318,019,520,420,318,816,815,8
McWay Cove12,011,510,810,310,311,011,412,613,913,712,913,0
Miami Beach24,124,325,126,027,829,130,230,630,128,526,825,5
Na Pali Coast24,524,124,024,224,925,525,826,426,726,625,925,0
New York6,95,06,18,713,318,623,123,121,718,214,29,8
Waikiki25,124,724,624,825,225,926,326,726,926,926,225,5

Température moyenne de la mer à chaque plage pour chaque mois sur la période 2021–2025 (Copernicus ERA5). Il ne s’agit pas de prévisions.

États-Unis – Température de la mer aujourd'hui

Estimations actuelles pour les plages sélectionnées, et non une moyenne nationale. Mer : NASA MUR avec ajustement horaire ; air : Apple Weather. L’heure de mise à jour concerne cette page, pas une mesure effectuée dans l’eau.

Dernière mise à jour:

États-Unis – Température de la mer aujourd'hui
Toutes les plagesMer (°C)Air (°C)
Anchorage, Golfe d'Alaska7,3 °C1 °C
Cannon Beach, Oregon13,4 °C10 °C
Clearwater Beach, Florida25,9 °C16 °C
Key West, Keys de Floride29,0 °C26 °C
Manhattan Beach, Los Angeles22,2 °C18 °C
McWay Cove, Big Sur18,8 °C12 °C
Miami Beach, Florida29,0 °C25 °C
Na Pali Coast, Kauai26,8 °C23 °C
New York, Atlantique16,6 °C9 °C
Waikiki, Oahu26,6 °C24 °C

À propos