Plage de Mondello, Palerme, Sicile, Italie

Température de la mer aujourd'hui Italie

En Italie, les plaisirs du littoral font partie du quotidien : un espresso avant la plage, un long déjeuner de produits de la mer et une promenade du soir dans une vieille ville.Lire la suite

actuel Mondello Mer 23.0°C / 73.4°FAir 24°C / 76°F

Dernière mise à jour ·

Vacances à la plage en Italie

En Italie, les plaisirs du littoral font partie du quotidien : un espresso avant la plage, un long déjeuner de produits de la mer et une promenade du soir dans une vieille ville. Vestiges romains, ports de pêche et paysages insulaires donnent au séjour une dimension qui dépasse le transat. Des stations balnéaires aux plages de sable de l’Adriatique aux criques de Sardaigne et aux villes animées de Sicile, il n’existe pas une seule façon de vivre la plage à l’italienne.

Choisir sa côte

Le nord de l’Adriatique convient aux voyageurs qui souhaitent de grandes plages et de nombreux services à proximité. Rimini associe cette tradition balnéaire à un centre historique. Les Pouilles montrent une autre facette de l’Adriatique, avec des villes blanchies à la chaux et une côte qui contourne le talon de la botte jusqu’à la mer Ionienne.

La Sardaigne est un bon point de départ pour des vacances centrées sur les plages, avec du sable clair, des caps de granit et des eaux peu profondes et limpides dans de nombreuses baies. La Sicile y ajoute marchés, monuments antiques et paysages volcaniques. Un séjour à Cefalù place la vieille ville à côté d’une plage de sable ; Taormine propose un autre cadre, au-dessus de la côte ionienne. Sur le continent calabrais, des vacances à Tropea s’accompagnent de vues sur Santa Maria dell’Isola, un sanctuaire posé sur un promontoire rocheux au-dessus de la mer. Plus au nord, la côte amalfitaine et Capri séduisent les voyageurs attirés par les paysages spectaculaires, les sorties en bateau et les terrasses dominant l’eau.

Cuisine et saison estivale

Gardez une place pour les cuisines régionales : cuisine de rue sicilienne, pâtes des Pouilles et produits de la mer sur l’Adriatique donnent à chaque étape sa saveur. L’été est la principale saison balnéaire, tandis que la fin du printemps et le début de l’automne se prêtent à un voyage avec davantage de marche et de visites. Pour un séjour consacré à la baignade, comparez les températures locales de la mer avant de choisir un mois en début ou en fin de saison.

Avant de partir

Monnaie
Euro · EUR
Langue
Italien
Prises électriques
Italiennes / européennes

Type C/F/L. Les broches européennes plus épaisses peuvent ne pas entrer dans une prise italienne ; un adaptateur peut être nécessaire.

Bon à savoir

L’addition comprend souvent un coperto, un droit de couvert par personne dont le montant figure sur la carte. Ce n’est pas un pourboire.

Température de la mer par mois (°C)

En octobre, la mer la plus chaude : Mondello (23,3 °C) ; la plus fraîche : Rimini (19,5 °C).

Température de la mer par mois (°C)
Plagejanfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1

Température moyenne de la mer à chaque plage pour chaque mois sur la période 2021–2025 (Copernicus ERA5). Il ne s’agit pas de prévisions.

Italie – Température de la mer aujourd'hui

Estimations actuelles pour les plages sélectionnées, et non une moyenne nationale. Mer : NASA MUR avec ajustement horaire ; air : Apple Weather. L’heure de mise à jour concerne cette page, pas une mesure effectuée dans l’eau.

Dernière mise à jour:

Italie – Température de la mer aujourd'hui
Toutes les plagesMer (°C)Air (°C)
Cala Goloritzé, Sardaigne24,0 °C21 °C
Capri, Méditerranée21,6 °C20 °C
Cefalù, Sicile23,7 °C24 °C
Cinque Terre, Méditerranée22,9 °C18 °C
Isola Bella, Taormina23,7 °C21 °C
La Pelosa, Sardaigne24,0 °C26 °C
Mondello, Palermo23,0 °C24 °C
Rimini, Méditerranée21,0 °C23 °C
San Vito Lo Capo, Sicile23,4 °C24 °C
Spiaggia La Cinta, Sardaigne23,1 °C23 °C
Tropea, Méditerranée22,3 °C23 °C
Villasimius, Sardaigne24,0 °C24 °C

À propos