Ville de Hvar, île de Hvar, Croatie

Température de la mer aujourd'hui Mer Adriatique

Température de l'eau – Mer Adriatique : aujourd'hui de 18,8 °C / 66 °F (Split) à 20,1 °C / 68 °F (Rovinj), l'eau est assez chaude pour se baigner sur les 7 plages de notre sélection. La moyenne en octobre est de 20,1 °C / 68 °F.

L’Adriatique propose deux traditions balnéaires contrastées. Sur une grande partie de la côte croate, villes de pierre, îles et plages de galets ou de rochers façonnent les vacances.Lire la suite

actuel Hvar Mer 19.6°C / 67.3°FAir 16°C / 60°F

Dernière mise à jour ·

Vacances au bord de l’Adriatique

L’Adriatique propose deux traditions balnéaires contrastées. Sur une grande partie de la côte croate, villes de pierre, îles et plages de galets ou de rochers façonnent les vacances. Le nord de l’Adriatique italienne offre de longues plages de sable, des établissements de plage et des promenades. Aucune description ne s’applique à toutes les plages, mais cette distinction aide à choisir entre une station familiale et un petit point de chute côtier.

Sable, galets et saison estivale

Rimini est un bon exemple du style balnéaire italien, avec des services proches du sable. Rovinj associe une vieille ville d’Istrie à des lieux de baignade voisins. Pour de jeunes enfants, examinez l’entrée réelle dans l’eau et l’ombre disponible, plutôt que de choisir uniquement sur photo.

L’été est la principale saison de baignade. Comparer les températures de l’Adriatique par mois aide à choisir entre un séjour de début de saison et de fin d’été, mais les conditions d’une station du nord et d’une île du sud ne sont pas nécessairement les mêmes. Le printemps et l’automne conviennent aussi aux promenades côtières et aux découvertes urbaines lorsque la baignade n’est qu’une partie du programme.

Aperçu géographique

Mer Adriatique

ItalieCroatie
Localisation
Europe du Sud
Fait partie de
Mer Méditerranée
Pays riverains
Italie, Slovénie, Croatie, Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Albanie
Superficie
≈ 138 600 km²
Profondeur max.
≈ 1 230 m

Carte de localisation. Les mesures sont approximatives et dépendent de la délimitation de la zone. Source des données · Carte : Natural Earth

Température de la mer par mois (°C)

En octobre, la mer la plus chaude : Sveti Stefan (20,8 °C) ; la plus fraîche : Rimini (19,5 °C).

Température de la mer par mois (°C)
Plagejanfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6

Température moyenne de la mer à chaque plage pour chaque mois sur la période 2021–2025 (Copernicus ERA5). Il ne s’agit pas de prévisions.

Mer Adriatique – Température de la mer aujourd'hui

Estimations actuelles pour les plages sélectionnées, et non une moyenne pour toute la mer. Mer : NASA MUR avec ajustement horaire ; air : Apple Weather. L’heure de mise à jour concerne cette page, pas une mesure effectuée dans l’eau.

Dernière mise à jour:

Mer Adriatique – Température de la mer aujourd'hui
Toutes les plagesMer (°C)Air (°C)
Dubrovnik, Croatie · Méditerranée19,5 °C11 °C
Hvar, Croatie · Méditerranée19,6 °C16 °C
Pula, Croatie · Méditerranée19,7 °C14 °C
Rimini, Italie · Méditerranée19,5 °C12 °C
Rovinj, Croatie · Méditerranée20,1 °C14 °C
Split, Croatie · Méditerranée18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Monténégro · Méditerranée20,0 °C12 °C

À propos