Isola Bella, Taormine, Sicile, Italie

Température de la mer aujourd'hui Mer Méditerranée

Température de l'eau – Mer Méditerranée : aujourd'hui de 18,1 °C / 65 °F (Gibraltar) à 26,4 °C / 80 °F (Tel-Aviv), l'eau est assez chaude pour se baigner sur les 56 plages de notre sélection. La moyenne en octobre est de 22,2 °C / 72 °F.

La Méditerranée rapproche les journées de plage des vieilles villes portuaires, des villages insulaires et des repas qui se prolongent dans la soirée.Lire la suite

actuel Isola Bella Mer 22.3°C / 72.1°FAir 19°C / 65°F

Dernière mise à jour ·

Vacances au bord de la Méditerranée

La Méditerranée rapproche les journées de plage des vieilles villes portuaires, des villages insulaires et des repas qui se prolongent dans la soirée. Son littoral change des stations balnéaires espagnoles aux plages de sable aux baies rocheuses croates et aux îles grecques. Le choix de la côte compte davantage que celui de la mer seule : une promenade avec des cafés et une crique isolée offrent des vacances très différentes.

Choisir la côte, puis le mois

Les Baléares se prêtent à un mélange de plages et de découvertes insulaires ; Palma, à Majorque, y ajoute un point de chute urbain. Plus à l’est, Cefalù place les ruelles anciennes de Sicile à côté de la plage. Ce sont des points de départ possibles, plutôt qu’une liste à cocher en un seul voyage.

L’été est la principale saison de baignade, tandis que le printemps et l’automne laissent davantage de place aux visites. La température de la Méditerranée varie selon le lieu et le mois : une météo ensoleillée ne suffit donc pas à savoir comment sera la baignade. Pour des vacances en octobre, comparez les températures mensuelles de l’eau sur la côte choisie avant de réserver.

Aperçu géographique

Mer Méditerranée

EuropeAfriqueAsie
Localisation
Europe, Afrique, Asie
Fait partie de
Océan Atlantique
Superficie
≈ 2 500 000 km²
Profondeur max.
≈ 5 110 m

Carte de localisation. Les mesures sont approximatives et dépendent de la délimitation de la zone. Source des données · Carte : Natural Earth

Température de la mer par mois (°C)

En octobre, la mer la plus chaude : Tel-Aviv (27,3 °C) ; la plus fraîche : Marbella (18,7 °C).

Température de la mer par mois (°C)
Plagejanfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc
Alcúdia15,114,414,816,119,123,426,427,526,323,620,116,7
Alicante14,313,914,315,818,822,926,127,025,422,318,515,8
Antalya17,816,516,217,220,224,227,228,627,324,421,819,4
Athènes16,115,215,216,218,623,025,926,625,623,220,918,0
Balos Lagoon17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Barcelone14,213,513,714,817,922,625,927,025,522,618,415,7
Benidorm15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Bodrum18,217,116,717,319,522,925,126,225,122,721,319,6
Cala d'Hort15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Cala Sa Forcanera13,913,313,514,617,622,325,326,525,122,017,915,5
Calpe15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Carthage15,815,015,316,519,122,926,527,326,223,721,117,8
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Elafonissi17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Gibraltar15,615,215,316,117,018,419,521,019,918,817,416,2
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
Ksamil16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Lindos18,417,417,218,020,324,227,528,527,224,622,620,0
Málaga14,514,514,816,017,819,922,524,121,919,616,715,3
Malte16,915,915,716,419,023,526,927,726,924,422,118,7
Marbella14,914,714,915,816,918,419,921,620,218,717,015,6
Minorque15,014,214,415,518,522,926,127,025,923,319,916,8
Monaco13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Mykonos17,216,316,016,518,221,723,924,824,021,519,517,9
Navagio16,816,015,916,519,023,226,127,025,623,020,818,0
Nerja14,614,614,916,117,920,323,024,522,319,916,915,5
Nissi Beach18,517,517,618,621,224,727,929,128,326,023,620,6
Oludeniz19,218,017,518,220,524,227,728,727,625,123,020,7
Palma de Majorque14,914,414,816,119,123,426,627,526,223,419,816,5
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Porto Katsiki16,515,615,516,319,023,325,926,625,222,620,617,8
Porto Timoni16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Santorini17,716,916,617,219,222,824,525,724,922,520,718,7
Ses Illetes15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6
Tarragone14,313,714,015,118,623,426,227,225,622,818,815,9
Tel-Aviv20,218,818,619,922,626,129,030,029,327,325,022,4
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Valence14,814,214,415,819,023,526,527,526,023,019,216,4
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Température moyenne de la mer à chaque plage pour chaque mois sur la période 2021–2025 (Copernicus ERA5). Il ne s’agit pas de prévisions.

Mer Méditerranée – Température de la mer aujourd'hui

Estimations actuelles pour les plages sélectionnées, et non une moyenne pour toute la mer. Mer : NASA MUR avec ajustement horaire ; air : Apple Weather. L’heure de mise à jour concerne cette page, pas une mesure effectuée dans l’eau.

Dernière mise à jour:

Mer Méditerranée – Température de la mer aujourd'hui
Toutes les plagesMer (°C)Air (°C)
Alcúdia, Espagne · Majorque22,6 °C21 °C
Alicante, Espagne · Méditerranée22,8 °C24 °C
Antalya, Turquie · Méditerranée24,2 °C17 °C
Athènes, Grèce · Attique21,0 °C19 °C
Balos Lagoon, Grèce · Crète21,4 °C20 °C
Barcelone, Espagne · Méditerranée21,7 °C20 °C
Benidorm, Espagne · Méditerranée22,5 °C23 °C
Bodrum, Turquie · Méditerranée22,3 °C19 °C
Cala d'Hort, Espagne · Ibiza21,8 °C22 °C
Cala Goloritzé, Italie · Sardaigne22,4 °C20 °C
Cala Sa Forcanera, Espagne · Blanes21,0 °C19 °C
Calpe, Espagne · Méditerranée22,2 °C22 °C
Cannes, France · Méditerranée20,9 °C21 °C
Capri, Italie · Méditerranée20,9 °C19 °C
Carthage, Tunisie · Tunis22,6 °C22 °C
Cefalù, Italie · Sicile21,8 °C17 °C
Cinque Terre, Italie · Méditerranée21,7 °C19 °C
Dubrovnik, Croatie · Méditerranée19,5 °C19 °C
Elafonissi, Grèce · Crète21,5 °C18 °C
Gibraltar, Gibraltar · Méditerranée18,1 °C21 °C
Hvar, Croatie · Méditerranée19,6 °C19 °C
Isola Bella, Italie · Taormina22,3 °C19 °C
Ksamil, Albanie · Méditerranée21,3 °C20 °C
La Pelosa, Italie · Sardaigne21,3 °C21 °C
Lindos, Grèce · Rhodes23,2 °C20 °C
Málaga, Espagne · Méditerranée20,0 °C23 °C
Malte, Malte · Méditerranée22,4 °C21 °C
Marbella, Espagne · Méditerranée19,1 °C22 °C
Minorque, Espagne · Méditerranée23,0 °C21 °C
Monaco, Monaco · Méditerranée21,3 °C19 °C
Mondello, Italie · Palermo21,9 °C19 °C
Mykonos, Grèce20,1 °C18 °C
Navagio, Grèce · Zante21,8 °C20 °C
Nerja, Espagne · Méditerranée20,7 °C22 °C
Nissi Beach, Chypre · Ayia Napa24,5 °C21 °C
Oludeniz, Turquie · Méditerranée23,8 °C16 °C
Palma de Majorque, Espagne · Majorque23,0 °C23 °C
Plage de Palombaggia, France · Corse21,4 °C21 °C
Porto Katsiki, Grèce · Leucade21,6 °C20 °C
Porto Timoni, Grèce · Corfou21,0 °C20 °C
Pula, Croatie · Méditerranée19,7 °C18 °C
Rimini, Italie · Méditerranée19,5 °C19 °C
Rovinj, Croatie · Méditerranée20,1 °C19 °C
Saint-Tropez, France · Méditerranée20,4 °C20 °C
San Vito Lo Capo, Italie · Sicile21,8 °C20 °C
Santorini, Grèce21,0 °C19 °C
Ses Illetes, Espagne · Formentera22,3 °C22 °C
Spiaggia La Cinta, Italie · Sardaigne21,8 °C20 °C
Split, Croatie · Méditerranée18,8 °C19 °C
Sveti Stefan, Monténégro · Méditerranée20,0 °C18 °C
Tarragone, Espagne · Méditerranée21,7 °C22 °C
Tel-Aviv, Israël · Méditerranée26,4 °C25 °C
Tropea, Italie · Méditerranée21,4 °C18 °C
Valence, Espagne · Méditerranée22,3 °C25 °C
Villasimius, Italie · Sardaigne22,3 °C21 °C
Villefranche-sur-Mer, France · Méditerranée21,1 °C20 °C

À propos