Taganana, Tenerife, îles Canaries, Espagne

Température de la mer aujourd'hui Océan Atlantique

Température de l'eau – Océan Atlantique : aujourd'hui de 7,6 °C / 46 °F (Reynisfjara) à 27,7 °C / 82 °F (Praia, Santiago), l'eau est assez chaude pour se baigner sur 9 des 19 plages de notre sélection. La moyenne en octobre est de 18,6 °C / 65 °F.

L’Atlantique change de caractère d’une côte à l’autre. Le nord de l’Espagne apporte collines vertes et plages urbaines, le Portugal ajoute villes de surf et longues étendues de sable, et Madère propose paysages volcaniques et bassins de baignade.Lire la suite

actuel Tenerife Mer 23.9°C / 75.0°FAir 23°C / 74°F

Dernière mise à jour ·

Vacances au bord de l’Atlantique

L’Atlantique change de caractère d’une côte à l’autre. Le nord de l’Espagne apporte collines vertes et plages urbaines, le Portugal ajoute villes de surf et longues étendues de sable, et Madère propose paysages volcaniques et bassins de baignade. Plus au sud, les Canaries offrent un autre cadre insulaire. Ces lieux partagent un océan, pas une saison balnéaire unique.

Choisir la côte avant la température

Saint-Sébastien associe une baie à la cuisine basque et à la vie urbaine. Madère convient à un autre voyage, avec baignades dans l’océan, promenades et vues sur les montagnes. Plages ouvertes, baies abritées et zones de baignade aménagées doivent être comparées individuellement.

Une carte de la température de l’eau de l’Atlantique est plus utile qu’une moyenne unique pour tout l’océan. Latitude, courants et conditions locales peuvent rendre l’eau très différente de l’air. L’été est le point de départ habituel d’un séjour balnéaire sur une grande partie de la côte continentale européenne ; les îles demandent leur propre vérification saisonnière. Pour des vacances consacrées à la baignade, examinez vagues et marées autant que la température, surtout sur une côte connue pour le surf.

Aperçu géographique

Océan Atlantique

Amérique du NordAmérique du SudAfriqueEurope
Localisation
Amériques, Europe, Afrique
Fait partie de
Océan mondial
Superficie
≈ 85 133 000 km²
Profondeur max.
≈ 8 380 m

Carte de localisation. Les mesures sont approximatives et dépendent de la délimitation de la zone. Source des données · Carte : Natural Earth

Température de la mer par mois (°C)

En octobre, la mer la plus chaude : Praia (27,5 °C) ; la plus fraîche : Reynisfjara (9,1 °C).

Température de la mer par mois (°C)
Plagejanfévmaravrmaijuinjuilaoûsepoctnovdéc
Algarve16,515,915,616,617,218,719,019,719,019,718,617,2
Amadores Beach19,819,319,119,720,421,321,822,723,222,922,020,6
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Boulders Beach17,617,916,715,215,615,314,614,514,915,516,517,8
Cadix16,015,716,017,319,121,422,823,321,820,818,816,8
Durdle Door9,88,98,910,011,914,416,617,917,916,414,111,4
Gijón13,613,013,013,515,217,820,021,020,018,316,114,5
Kynance Cove10,810,210,110,812,815,116,717,216,614,813,412,0
Le Cap15,314,914,713,614,214,914,514,314,014,014,415,0
Madère19,418,818,418,919,921,122,523,323,623,222,020,5
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Morro Jable19,719,019,019,720,421,321,822,723,122,922,220,9
Nazaré14,714,314,315,416,217,217,417,718,017,616,915,4
Praia24,023,022,823,323,524,025,226,927,627,526,725,1
Praia do Tamariz15,014,714,615,516,017,117,117,317,917,717,215,8
Reynisfjara7,57,47,47,78,59,511,211,710,89,18,48,0
San Sebastián13,112,712,813,816,220,222,222,921,419,016,614,5
Scheveningen6,86,17,19,112,516,218,619,718,815,612,18,5
Tenerife19,518,918,819,219,820,821,422,323,022,721,920,6

Température moyenne de la mer à chaque plage pour chaque mois sur la période 2021–2025 (Copernicus ERA5). Il ne s’agit pas de prévisions.

Océan Atlantique – Température de la mer aujourd'hui

Estimations actuelles pour les plages sélectionnées, et non une moyenne pour toute la mer. Mer : NASA MUR avec ajustement horaire ; air : Apple Weather. L’heure de mise à jour concerne cette page, pas une mesure effectuée dans l’eau.

Dernière mise à jour:

Océan Atlantique – Température de la mer aujourd'hui
Toutes les plagesMer (°C)Air (°C)
Algarve, Portugal19,3 °C17 °C
Amadores Beach, Espagne · Îles Canaries23,9 °C23 °C
Biarritz, France · Côte atlantique17,7 °C12 °C
Boulders Beach, Afrique du Sud · Le Cap16,9 °C17 °C
Cadix, Espagne · Côte atlantique20,1 °C18 °C
Durdle Door, Royaume-Uni · Côte atlantique15,3 °C12 °C
Gijón, Espagne · Côte atlantique17,5 °C13 °C
Kynance Cove, Royaume-Uni · Côte atlantique14,6 °C13 °C
Le Cap, Afrique du Sud · Atlantique16,5 °C17 °C
Madère, Portugal21,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, France · Côte atlantique16,0 °C8 °C
Morro Jable, Espagne · Îles Canaries23,0 °C23 °C
Nazaré, Portugal · Côte atlantique16,3 °C13 °C
Praia, Cap-Vert · Santiago27,7 °C26 °C
Praia do Tamariz, Portugal · Estoril18,0 °C15 °C
Reynisfjara, Islande · Côte atlantique7,6 °C5 °C
San Sebastián, Espagne · Côte atlantique18,1 °C11 °C
Scheveningen, Pays-Bas · Côte atlantique14,1 °C12 °C
Tenerife, Espagne · Îles Canaries23,9 °C23 °C

À propos