Muelle de Manhattan Beach, Los Ángeles, California, Estados Unidos

Temperatura del mar hoy Estados Unidos

Unas vacaciones de playa en Estados Unidos pueden llevarte a las calles art déco de Miami, a una ruta por carretera en California o a los paisajes de Hawái que se alzan sobre el Pacífico. Las distancias son grandes y cada costa tiene su propia identidad.Leer más

ahora Manhattan Beach Mar 22.2°C / 72.0°FAire 18°C / 65°F

Última actualización ·

Vacaciones de playa en Estados Unidos

Unas vacaciones de playa en Estados Unidos pueden llevarte a las calles art déco de Miami, a una ruta por carretera en California o a los paisajes de Hawái que se alzan sobre el Pacífico. Las distancias son grandes y cada costa tiene su propia identidad. Elegir una región da un rumbo al viaje, tanto si buscas vida urbana junto a la arena como una base costera familiar o una estancia insular al aire libre.

¿Florida, California o Hawái?

Florida ofrece varias versiones de unas vacaciones en la costa. Miami Beach combina el océano con restaurantes y vida nocturna, mientras que Clearwater Beach es conocida por su amplio arenal en la vertiente occidental del estado. Cayo Hueso tiene su propio ambiente de ciudad insular y propone una parada distinta a la de un destino de playa convencional.

Las vacaciones de playa en California suelen integrarse en una ruta por carretera, combinando Los Ángeles o San Diego con localidades costeras. El Pacífico puede resultar sorprendentemente fresco incluso en un día soleado, así que esta costa también recompensa a quienes se interesan por el surf, los paseos y los paisajes. Hawái ofrece otro escenario: paisajes volcánicos, cultura insular y playas. Waikiki sitúa una playa conocida junto a las comodidades urbanas de Honolulu.

Cuándo hacer el viaje

No existe un único mes ideal para todas las playas estadounidenses. El clima subtropical de Florida, las aguas del Pacífico en California y las condiciones insulares de Hawái requieren una planificación diferente. Elige primero la experiencia y después compara la temporada en cada lugar. Deja algunos días libres de largos trayectos en coche: un desayuno en el paseo marítimo, una parada gastronómica de barrio o una caminata costera pueden formar parte de las vacaciones tanto como los lugares famosos.

Antes de viajar

Moneda
Dólar estadounidense · USD
Idioma
Inglés
Enchufes
Americanos

El español también está muy extendido.

Clavijas planas · tipo A/B

Conviene saber

En restaurantes con servicio de mesa se suele dejar entre un 15 y un 20 % de propina; compruebe antes si la cuenta ya incluye un cargo por servicio.

Temperatura del mar por mes (°C)

En octubre, el mar está más cálido en Key West (28,6 °C) y más frío en Anchorage (7,5 °C).

Temperatura del mar por mes (°C)
Playaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Anchorage2,31,81,61,86,311,514,214,612,07,52,92,0
Cannon Beach9,68,89,010,011,813,013,514,413,712,811,710,4
Clearwater Beach16,618,421,524,027,429,430,630,829,525,722,019,1
Key West23,323,724,926,028,229,430,430,830,528,626,524,8
Manhattan Beach14,614,213,914,616,318,019,520,420,318,816,815,8
McWay Cove12,011,510,810,310,311,011,412,613,913,712,913,0
Miami Beach24,124,325,126,027,829,130,230,630,128,526,825,5
Na Pali Coast24,524,124,024,224,925,525,826,426,726,625,925,0
Nueva York6,95,06,18,713,318,623,123,121,718,214,29,8
Waikiki25,124,724,624,825,225,926,326,726,926,926,225,5

Temperatura media del mar en cada playa para cada mes del periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). No es un pronóstico.

Estados Unidos – Temperatura del mar hoy

Estimaciones actuales para las playas seleccionadas, no una media nacional. Mar: NASA MUR con ajuste horario; aire: Apple Weather. La hora de actualización corresponde a esta página, no a una medición en el agua.

Última actualización:

Estados Unidos – Temperatura del mar hoy
Todas las playasMar (°C)Aire (°C)
Anchorage, Golfo de Alaska7,3 °C1 °C
Cannon Beach, Oregon13,4 °C10 °C
Clearwater Beach, Florida25,9 °C16 °C
Key West, Cayos de la Florida29,0 °C26 °C
Manhattan Beach, Los Ángeles22,2 °C18 °C
McWay Cove, Big Sur18,8 °C12 °C
Miami Beach, Florida29,0 °C25 °C
Na Pali Coast, Kauai26,8 °C23 °C
Nueva York, Atlántico16,6 °C9 °C
Waikiki, Oahu26,6 °C24 °C

Acerca de