Plage des Marinières, Villefranche-sur-Mer, Costa Azul, Francia

Temperatura del mar hoy Francia

Francia lleva su afición por la gastronomía, los mercados y los pueblos bonitos hasta la orilla del mar. Unas vacaciones costeras pueden transcurrir en un paseo mediterráneo, un puerto pesquero bretón o una larga playa atlántica bordeada de dunas.Leer más

ahora Villefranche-sur-Mer Mar 22.6°C / 72.7°FAire 19°C / 66°F

Última actualización ·

Vacaciones de playa en Francia

Francia lleva su afición por la gastronomía, los mercados y los pueblos bonitos hasta la orilla del mar. Unas vacaciones costeras pueden transcurrir en un paseo mediterráneo, un puerto pesquero bretón o una larga playa atlántica bordeada de dunas. Si añades las montañas de Córcega, tienes varios viajes muy diferentes dentro del mismo país, cada uno con su ritmo y su cocina regional.

¿Encanto mediterráneo o amplitud atlántica?

La Costa Azul combina playas con arte, jardines y cascos antiguos. Niza es una base urbana animada, mientras que las bahías más pequeñas ofrecen otro ambiente; Villefranche-sur-Mer une su colorido frente marítimo con la curva de su bahía. Córcega se presta más a unas vacaciones que mezclen mar y recorridos en coche por paisajes montañosos y pueblos.

En la costa atlántica francesa toman el relevo los amplios arenales y las localidades surferas. Biarritz añade gastronomía vasca y una larga tradición de surf. Bretaña y Normandía ofrecen otro tipo de escapada costera, con puertos pesqueros, paseos junto al mar y un paisaje modelado por las mareas. Las playas del norte de Francia pueden disfrutarse tanto con largos paseos y salidas familiares como nadando.

Cuándo viajar

El verano es la principal temporada de baño, pero las costas mediterránea, atlántica y del canal de la Mancha tienen distintas temperaturas del agua. En primavera u otoño, organiza el viaje en torno a los pueblos, la gastronomía y los paseos, con ratos de playa cuando las condiciones acompañen. Un pícnic con productos del mercado, una comida de pescado y marisco o una visita a un museo costero pueden ser tan memorables como un día en la arena. En Bretaña, consulta las mareas antes de ir a la playa: con la bajamar, el agua puede retirarse mucho.

Antes de viajar

Moneda
Euro · EUR
Idioma
Francés
Enchufes
Franceses / europeos

Francia continental y Córcega · tipo E/C

Conviene saber

Con la comida puede pedir una jarra gratuita de agua del grifo diciendo «une carafe d’eau»; el agua mineral embotellada se paga.

Temperatura del mar por mes (°C)

En octubre, el mar está más cálido en Plage de Palombaggia (21,3 °C) y más frío en Mont-Saint-Michel (16,1 °C).

Temperatura del mar por mes (°C)
Playaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura media del mar en cada playa para cada mes del periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). No es un pronóstico.

Francia – Temperatura del mar hoy

Estimaciones actuales para las playas seleccionadas, no una media nacional. Mar: NASA MUR con ajuste horario; aire: Apple Weather. La hora de actualización corresponde a esta página, no a una medición en el agua.

Última actualización:

Francia – Temperatura del mar hoy
Todas las playasMar (°C)Aire (°C)
Biarritz, Costa Atlántica19,8 °C15 °C
Cannes, Mediterráneo22,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, Costa Atlántica16,9 °C13 °C
Plage de Palombaggia, Córcega23,5 °C21 °C
Saint-Tropez, Mediterráneo22,0 °C19 °C
Villefranche-sur-Mer, Mediterráneo22,6 °C19 °C

Acerca de