Taganana, Tenerife, Islas Canarias, España

Temperatura del mar hoy Océano Atlántico

Temperatura del mar – Océano Atlántico: hoy de 7,6 °C / 46 °F (Reynisfjara) a 27,7 °C / 82 °F (Praia, Santiago), el agua está lo bastante cálida para bañarse en 9 de las 19 playas de nuestra selección. La media en octubre es de 18,6 °C / 65 °F.

El Atlántico cambia de carácter de una costa a otra. El norte de España aporta colinas verdes y playas urbanas; Portugal, localidades surferas y largos arenales; y Madeira, paisajes volcánicos y piscinas naturales.Leer más

ahora Tenerife Mar 24.3°C / 75.7°FAire 24°C / 75°F

Última actualización ·

Vacaciones junto al océano Atlántico

El Atlántico cambia de carácter de una costa a otra. El norte de España aporta colinas verdes y playas urbanas; Portugal, localidades surferas y largos arenales; y Madeira, paisajes volcánicos y piscinas naturales. Más al sur, las Canarias ofrecen otro escenario insular. Estos lugares comparten océano, pero no una única temporada de playa.

Elige la costa antes de mirar la temperatura

San Sebastián combina una bahía con gastronomía vasca y vida urbana. Madeira propone otro viaje, con baños en el océano, caminatas y vistas de montaña. Conviene comparar individualmente playas abiertas, bahías resguardadas y zonas de baño acondicionadas.

Un mapa de la temperatura del agua del Atlántico resulta más útil que una única media de todo el océano. La latitud, las corrientes y las condiciones locales pueden hacer que el agua se sienta muy distinta del aire. El verano suele ser el punto de partida para la playa en buena parte de la costa continental europea; las islas requieren su propia consulta estacional. Para unas vacaciones centradas en nadar, mira el oleaje y las mareas además de la temperatura, especialmente en una costa conocida por el surf.

Resumen geográfico

Océano Atlántico

América del NorteSudaméricaÁfricaEuropa
Ubicación
América, Europa, África
Parte de
Océano mundial
Superficie
≈ 85.133.000 km²
Profundidad máx.
≈ 8380 m

Mapa de ubicación. Las medidas son aproximadas y dependen de cómo se delimite la zona. Fuente de los datos · Mapa: Natural Earth

Temperatura del mar por mes (°C)

En octubre, el mar está más cálido en Praia (27,5 °C) y más frío en Reynisfjara (9,1 °C).

Temperatura del mar por mes (°C)
Playaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Algarve16,515,915,616,617,218,719,019,719,019,718,617,2
Amadores Beach19,819,319,119,720,421,321,822,723,222,922,020,6
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Boulders Beach17,617,916,715,215,615,314,614,514,915,516,517,8
Cádiz16,015,716,017,319,121,422,823,321,820,818,816,8
Ciudad del Cabo15,314,914,713,614,214,914,514,314,014,014,415,0
Durdle Door9,88,98,910,011,914,416,617,917,916,414,111,4
Gijón13,613,013,013,515,217,820,021,020,018,316,114,5
Kynance Cove10,810,210,110,812,815,116,717,216,614,813,412,0
Madeira19,418,818,418,919,921,122,523,323,623,222,020,5
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Morro Jable19,719,019,019,720,421,321,822,723,122,922,220,9
Nazaré14,714,314,315,416,217,217,417,718,017,616,915,4
Praia24,023,022,823,323,524,025,226,927,627,526,725,1
Praia do Tamariz15,014,714,615,516,017,117,117,317,917,717,215,8
Reynisfjara7,57,47,47,78,59,511,211,710,89,18,48,0
San Sebastián13,112,712,813,816,220,222,222,921,419,016,614,5
Scheveningen6,86,17,19,112,516,218,619,718,815,612,18,5
Tenerife19,518,918,819,219,820,821,422,323,022,721,920,6

Temperatura media del mar en cada playa para cada mes del periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). No es un pronóstico.

Océano Atlántico – Temperatura del mar hoy

Estimaciones actuales para las playas seleccionadas, no una media de todo el mar. Mar: NASA MUR con ajuste horario; aire: Apple Weather. La hora de actualización corresponde a esta página, no a una medición en el agua.

Última actualización:

Océano Atlántico – Temperatura del mar hoy
Todas las playasMar (°C)Aire (°C)
Algarve, Portugal19,2 °C23 °C
Amadores Beach, España · Islas Canarias24,0 °C24 °C
Biarritz, Francia · Costa Atlántica17,7 °C15 °C
Boulders Beach, Sudáfrica · Ciudad del Cabo16,9 °C20 °C
Cádiz, España · Costa Atlántica20,1 °C24 °C
Ciudad del Cabo, Sudáfrica · Atlántico16,5 °C22 °C
Durdle Door, Reino Unido · Costa Atlántica15,3 °C14 °C
Gijón, España · Costa Atlántica17,5 °C17 °C
Kynance Cove, Reino Unido · Costa Atlántica14,5 °C14 °C
Madeira, Portugal22,1 °C21 °C
Mont-Saint-Michel, Francia · Costa Atlántica16,0 °C13 °C
Morro Jable, España · Islas Canarias23,0 °C24 °C
Nazaré, Portugal · Costa Atlántica16,3 °C20 °C
Praia, Cabo Verde · Santiago27,7 °C29 °C
Praia do Tamariz, Portugal · Estoril18,0 °C21 °C
Reynisfjara, Islandia · Costa Atlántica7,6 °C8 °C
San Sebastián, España · Costa Atlántica18,1 °C16 °C
Scheveningen, Países Bajos · Costa Atlántica14,1 °C15 °C
Tenerife, España · Islas Canarias24,3 °C24 °C

Acerca de