Ciudad de Hvar, isla de Hvar, Croacia

Temperatura del mar hoy Mar Adriático

Temperatura del agua – Mar Adriático: hoy de 18,8 °C / 66 °F (Split) a 20,2 °C / 68 °F (Rovinj), el agua está lo bastante cálida para bañarse en las 7 playas de nuestra selección. La media en octubre es de 20,1 °C / 68 °F.

El Adriático ofrece dos tradiciones costeras distintas. En buena parte de la costa croata, las ciudades de piedra, las islas y las playas de guijarros o roca definen las vacaciones.Leer más

ahora Hvar Mar 19.7°C / 67.5°FAire 18°C / 65°F

Última actualización ·

Vacaciones junto al mar Adriático

El Adriático ofrece dos tradiciones costeras distintas. En buena parte de la costa croata, las ciudades de piedra, las islas y las playas de guijarros o roca definen las vacaciones. El norte del Adriático italiano tiene largas playas de arena, establecimientos de playa y paseos marítimos. Ninguna descripción sirve para todas las playas, pero la diferencia ayuda a elegir entre un destino familiar y una localidad costera más pequeña.

Arena, guijarros y temporada de verano

Rímini es un buen ejemplo del estilo turístico italiano, con servicios a pocos pasos de la arena. Rovinj combina un casco antiguo de Istria con lugares de baño cercanos. Para los niños pequeños, fíjate en la entrada real al agua y la sombra disponible, en lugar de elegir solo por la fotografía.

El verano es la principal temporada de baño. Comparar la temperatura del mar Adriático por meses ayuda a elegir entre una escapada de principio de temporada y una estancia a finales de verano, pero las condiciones de un destino del norte no tienen por qué coincidir con las de una isla del sur. La primavera y el otoño también se prestan a paseos costeros y visitas a pueblos cuando nadar es solo una parte del plan.

Resumen geográfico

Mar Adriático

ItaliaCroacia
Ubicación
Europa meridional
Parte de
Mar Mediterráneo
Países costeros
Italia, Eslovenia, Croacia, Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Albania
Superficie
≈ 138.600 km²
Profundidad máx.
≈ 1230 m

Mapa de ubicación. Las medidas son aproximadas y dependen de cómo se delimite la zona. Fuente de los datos · Mapa: Natural Earth

Temperatura del mar por mes (°C)

En octubre, el mar está más cálido en Sveti Stefan (20,8 °C) y más frío en Rimini (19,5 °C).

Temperatura del mar por mes (°C)
Playaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6

Temperatura media del mar en cada playa para cada mes del periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). No es un pronóstico.

Mar Adriático – Temperatura del mar hoy

Estimaciones actuales para las playas seleccionadas, no una media de todo el mar. Mar: NASA MUR con ajuste horario; aire: Apple Weather. La hora de actualización corresponde a esta página, no a una medición en el agua.

Última actualización:

Mar Adriático – Temperatura del mar hoy
Todas las playasMar (°C)Aire (°C)
Dubrovnik, Croacia · Mediterráneo19,6 °C18 °C
Hvar, Croacia · Mediterráneo19,7 °C18 °C
Pula, Croacia · Mediterráneo19,7 °C18 °C
Rimini, Italia · Mediterráneo19,5 °C18 °C
Rovinj, Croacia · Mediterráneo20,2 °C19 °C
Split, Croacia · Mediterráneo18,8 °C17 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mediterráneo20,0 °C18 °C

Acerca de