Isola Bella, Taormina, Sicilia, Italia

Temperatura del mar hoy Mar Mediterráneo

Temperatura del agua – Mar Mediterráneo: hoy de 18,1 °C / 65 °F (Gibraltar) a 26,4 °C / 80 °F (Tel Aviv), el agua está lo bastante cálida para bañarse en las 56 playas de nuestra selección. La media en octubre es de 22,2 °C / 72 °F.

El Mediterráneo acerca los días de playa a antiguos puertos, pueblos insulares y comidas que se prolongan hasta la noche. Su litoral cambia entre los destinos de arena de España, las bahías rocosas de Croacia y las islas griegas.Leer más

ahora Isola Bella Mar 22.2°C / 72.0°FAire 12°C / 53°F

Última actualización ·

Vacaciones junto al mar Mediterráneo

El Mediterráneo acerca los días de playa a antiguos puertos, pueblos insulares y comidas que se prolongan hasta la noche. Su litoral cambia entre los destinos de arena de España, las bahías rocosas de Croacia y las islas griegas. Importa más elegir la costa que el mar por sí solo: un paseo con cafeterías y una cala aislada ofrecen vacaciones muy diferentes.

Elige la costa y después el mes

Las Baleares permiten combinar playas y recorridos por las islas; Palma de Mallorca añade una base urbana. Más al este, Cefalú sitúa las calles del casco antiguo siciliano junto a la playa. Son puntos de partida, no una lista que completar en un solo viaje.

El verano es la principal temporada de baño, mientras que la primavera y el otoño dejan más espacio para las visitas. La temperatura del mar Mediterráneo varía según el lugar y el mes, así que una previsión soleada no basta para saber cómo se sentirá un baño. Para unas vacaciones en octubre, compara las temperaturas mensuales del agua en la costa concreta antes de reservar.

Resumen geográfico

Mar Mediterráneo

EuropaÁfricaAsia
Ubicación
Europa, África, Asia
Parte de
Océano Atlántico
Superficie
≈ 2.500.000 km²
Profundidad máx.
≈ 5110 m

Mapa de ubicación. Las medidas son aproximadas y dependen de cómo se delimite la zona. Fuente de los datos · Mapa: Natural Earth

Temperatura del mar por mes (°C)

En octubre, el mar está más cálido en Tel Aviv (27,3 °C) y más frío en Marbella (18,7 °C).

Temperatura del mar por mes (°C)
Playaenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Alcúdia15,114,414,816,119,123,426,427,526,323,620,116,7
Alicante14,313,914,315,818,822,926,127,025,422,318,515,8
Antalya17,816,516,217,220,224,227,228,627,324,421,819,4
Atenas16,115,215,216,218,623,025,926,625,623,220,918,0
Balos Lagoon17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Barcelona14,213,513,714,817,922,625,927,025,522,618,415,7
Benidorm15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Bodrum18,217,116,717,319,522,925,126,225,122,721,319,6
Cala d'Hort15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Cala Sa Forcanera13,913,313,514,617,622,325,326,525,122,017,915,5
Calpe15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cartago15,815,015,316,519,122,926,527,326,223,721,117,8
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Elafonissi17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Gibraltar15,615,215,316,117,018,419,521,019,918,817,416,2
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
Ksamil16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Lindos18,417,417,218,020,324,227,528,527,224,622,620,0
Málaga14,514,514,816,017,819,922,524,121,919,616,715,3
Malta16,915,915,716,419,023,526,927,726,924,422,118,7
Marbella14,914,714,915,816,918,419,921,620,218,717,015,6
Menorca15,014,214,415,518,522,926,127,025,923,319,916,8
Monaco13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Mykonos17,216,316,016,518,221,723,924,824,021,519,517,9
Navagio16,816,015,916,519,023,226,127,025,623,020,818,0
Nerja14,614,614,916,117,920,323,024,522,319,916,915,5
Nissi Beach18,517,517,618,621,224,727,929,128,326,023,620,6
Oludeniz19,218,017,518,220,524,227,728,727,625,123,020,7
Palma14,914,414,816,119,123,426,627,526,223,419,816,5
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Porto Katsiki16,515,615,516,319,023,325,926,625,222,620,617,8
Porto Timoni16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Santorini17,716,916,617,219,222,824,525,724,922,520,718,7
Ses Illetes15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6
Tarragona14,313,714,015,118,623,426,227,225,622,818,815,9
Tel Aviv20,218,818,619,922,626,129,030,029,327,325,022,4
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Valencia14,814,214,415,819,023,526,527,526,023,019,216,4
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura media del mar en cada playa para cada mes del periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). No es un pronóstico.

Mar Mediterráneo – Temperatura del mar hoy

Estimaciones actuales para las playas seleccionadas, no una media de todo el mar. Mar: NASA MUR con ajuste horario; aire: Apple Weather. La hora de actualización corresponde a esta página, no a una medición en el agua.

Última actualización:

Mar Mediterráneo – Temperatura del mar hoy
Todas las playasMar (°C)Aire (°C)
Alcúdia, España · Mallorca22,6 °C18 °C
Alicante, España · Mediterráneo22,8 °C17 °C
Antalya, Turquía · Mediterráneo24,2 °C16 °C
Atenas, Grecia · Ática21,0 °C12 °C
Balos Lagoon, Grecia · Creta21,4 °C18 °C
Barcelona, España · Mediterráneo21,6 °C16 °C
Benidorm, España · Mediterráneo22,5 °C18 °C
Bodrum, Turquía · Mediterráneo22,3 °C15 °C
Cala d'Hort, España · Ibiza21,8 °C20 °C
Cala Goloritzé, Italia · Cerdeña22,4 °C16 °C
Cala Sa Forcanera, España · Blanes21,0 °C14 °C
Calpe, España · Mediterráneo22,2 °C18 °C
Cannes, Francia · Mediterráneo20,8 °C14 °C
Capri, Italia · Mediterráneo20,9 °C15 °C
Cartago, Túnez · Túnez22,5 °C17 °C
Cefalù, Italia · Sicilia21,7 °C12 °C
Cinque Terre, Italia · Mediterráneo21,6 °C12 °C
Dubrovnik, Croacia · Mediterráneo19,5 °C10 °C
Elafonissi, Grecia · Creta21,5 °C15 °C
Gibraltar, Gibraltar · Mediterráneo18,1 °C18 °C
Hvar, Croacia · Mediterráneo19,6 °C15 °C
Isola Bella, Italia · Taormina22,2 °C12 °C
Ksamil, Albania · Mediterráneo21,3 °C13 °C
La Pelosa, Italia · Cerdeña21,3 °C19 °C
Lindos, Grecia · Rodas23,2 °C14 °C
Málaga, España · Mediterráneo19,9 °C17 °C
Malta, Malta · Mediterráneo22,4 °C17 °C
Marbella, España · Mediterráneo19,1 °C18 °C
Menorca, España · Mediterráneo23,0 °C18 °C
Monaco, Mónaco · Mediterráneo21,2 °C13 °C
Mondello, Italia · Palermo21,8 °C13 °C
Mykonos, Grecia20,1 °C17 °C
Navagio, Grecia · Zante21,8 °C18 °C
Nerja, España · Mediterráneo20,6 °C17 °C
Nissi Beach, Chipre · Ayia Napa24,5 °C19 °C
Oludeniz, Turquía · Mediterráneo23,8 °C13 °C
Palma, España · Mallorca22,9 °C15 °C
Plage de Palombaggia, Francia · Córcega21,4 °C13 °C
Porto Katsiki, Grecia · Léucade21,5 °C18 °C
Porto Timoni, Grecia · Corfú21,0 °C18 °C
Pula, Croacia · Mediterráneo19,7 °C14 °C
Rimini, Italia · Mediterráneo19,5 °C11 °C
Rovinj, Croacia · Mediterráneo20,1 °C14 °C
Saint-Tropez, Francia · Mediterráneo20,4 °C15 °C
San Vito Lo Capo, Italia · Sicilia21,8 °C17 °C
Santorini, Grecia21,0 °C17 °C
Ses Illetes, España · Formentera22,3 °C21 °C
Spiaggia La Cinta, Italia · Cerdeña21,8 °C16 °C
Split, Croacia · Mediterráneo18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mediterráneo20,0 °C11 °C
Tarragona, España · Mediterráneo21,7 °C15 °C
Tel Aviv, Israel · Mediterráneo26,4 °C19 °C
Tropea, Italia · Mediterráneo21,3 °C15 °C
Valencia, España · Mediterráneo22,2 °C16 °C
Villasimius, Italia · Cerdeña22,3 °C15 °C
Villefranche-sur-Mer, Francia · Mediterráneo21,0 °C14 °C

Acerca de