Isola Bella, Taormina, Sicília, Itália

Temperatura do mar hoje Mar Mediterrâneo

Temperatura da água – Mar Mediterrâneo: hoje de 17,7 °C / 64 °F (Gibraltar) a 25,7 °C / 78 °F (Tel Aviv), a água está suficientemente quente para nadar em 55 das 56 praias da nossa seleção. A média em outubro é de 22,2 °C / 72 °F.

O Mediterrâneo aproxima os dias de praia de antigas cidades portuárias, aldeias insulares e refeições que se prolongam pela noite. A costa muda das estâncias com praias de areia de Espanha para as baías rochosas da Croácia e as ilhas da Grécia.Ler mais

agora Isola Bella Mar 22.5°C / 72.5°FAr 12°C / 54°F

Última atualização ·

Férias junto ao mar Mediterrâneo

O Mediterrâneo aproxima os dias de praia de antigas cidades portuárias, aldeias insulares e refeições que se prolongam pela noite. A costa muda das estâncias com praias de areia de Espanha para as baías rochosas da Croácia e as ilhas da Grécia. Escolher a costa é mais importante do que escolher apenas o mar: um passeio marítimo com cafés e uma enseada isolada oferecem férias muito diferentes.

Escolha a costa e depois o mês

As Baleares prestam-se a combinar praias e descoberta das ilhas; Palma, em Maiorca, acrescenta uma base urbana. Mais a leste, Cefalù coloca as ruas de um centro histórico siciliano junto à praia. São pontos de partida, não uma lista de lugares a cumprir numa só viagem.

O verão é a principal época de banhos, enquanto a primavera e o outono deixam mais espaço para visitas. A temperatura do mar Mediterrâneo varia consoante o local e o mês, pelo que uma previsão de sol, por si só, não diz como será entrar na água. Para férias em outubro, compare as temperaturas mensais da água na costa escolhida antes de reservar.

Resumo geográfico

Mar Mediterrâneo

EuropaÁfricaÁsia
Localização
Europa, África, Ásia
Parte de
Atlântico
Área
≈ 2.500.000 km²
Profundidade máx.
≈ 5.110 m

Mapa de localização. As medidas são aproximadas e dependem da delimitação da área. Fonte dos dados · Mapa: Natural Earth

Temperatura do mar por mês (°C)

Em outubro, o mar está mais quente em Tel Aviv (27,3 °C) e mais frio em Marbella (18,7 °C).

Temperatura do mar por mês (°C)
Praiajanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Alcúdia15,114,414,816,119,123,426,427,526,323,620,116,7
Alicante14,313,914,315,818,822,926,127,025,422,318,515,8
Antalya17,816,516,217,220,224,227,228,627,324,421,819,4
Atenas16,115,215,216,218,623,025,926,625,623,220,918,0
Balos Lagoon17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Barcelona14,213,513,714,817,922,625,927,025,522,618,415,7
Benidorm15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Bodrum18,217,116,717,319,522,925,126,225,122,721,319,6
Cala d'Hort15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Cala Sa Forcanera13,913,313,514,617,622,325,326,525,122,017,915,5
Calpe15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cartago15,815,015,316,519,122,926,527,326,223,721,117,8
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Elafonissi17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Gibraltar15,615,215,316,117,018,419,521,019,918,817,416,2
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
Ksamil16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Lindos18,417,417,218,020,324,227,528,527,224,622,620,0
Málaga14,514,514,816,017,819,922,524,121,919,616,715,3
Malta16,915,915,716,419,023,526,927,726,924,422,118,7
Marbella14,914,714,915,816,918,419,921,620,218,717,015,6
Minorca15,014,214,415,518,522,926,127,025,923,319,916,8
Monaco13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Mykonos17,216,316,016,518,221,723,924,824,021,519,517,9
Navagio16,816,015,916,519,023,226,127,025,623,020,818,0
Nerja14,614,614,916,117,920,323,024,522,319,916,915,5
Nissi Beach18,517,517,618,621,224,727,929,128,326,023,620,6
Oludeniz19,218,017,518,220,524,227,728,727,625,123,020,7
Palma de Maiorca14,914,414,816,119,123,426,627,526,223,419,816,5
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Porto Katsiki16,515,615,516,319,023,325,926,625,222,620,617,8
Porto Timoni16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Santorini17,716,916,617,219,222,824,525,724,922,520,718,7
Ses Illetes15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6
Tarragona14,313,714,015,118,623,426,227,225,622,818,815,9
Tel Aviv20,218,818,619,922,626,129,030,029,327,325,022,4
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Valência14,814,214,415,819,023,526,527,526,023,019,216,4
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura média do mar em cada praia para cada mês do período 2021–2025 (Copernicus ERA5). Não é uma previsão.

Mar Mediterrâneo – Temperatura do mar hoje

Estimativas atuais para as praias selecionadas, não uma média de todo o mar. Mar: NASA MUR com ajuste horário; ar: Apple Weather. A hora de atualização refere-se a esta página, não a uma medição na água.

Última atualização:

Mar Mediterrâneo – Temperatura do mar hoje
Todas as praiasMar (°C)Ar (°C)
Alcúdia, Espanha · Maiorca22,2 °C18 °C
Alicante, Espanha · Mediterrâneo22,9 °C16 °C
Antalya, Turquia · Mediterrâneo22,8 °C15 °C
Atenas, Grécia · Ática21,1 °C14 °C
Balos Lagoon, Grécia · Creta21,7 °C19 °C
Barcelona, Espanha · Mediterrâneo21,4 °C15 °C
Benidorm, Espanha · Mediterrâneo22,6 °C17 °C
Bodrum, Turquia · Mediterrâneo21,9 °C16 °C
Cala d'Hort, Espanha · Ibiza22,0 °C20 °C
Cala Goloritzé, Itália · Sardenha22,3 °C16 °C
Cala Sa Forcanera, Espanha · Blanes21,0 °C12 °C
Calpe, Espanha · Mediterrâneo22,4 °C18 °C
Cannes, França · Mediterrâneo20,8 °C14 °C
Capri, Itália · Mediterrâneo20,9 °C15 °C
Cartago, Tunísia · Tunes22,5 °C16 °C
Cefalù, Itália · Sicília21,8 °C13 °C
Cinque Terre, Itália · Mediterrâneo21,4 °C9 °C
Dubrovnik, Croácia · Mediterrâneo19,5 °C11 °C
Elafonissi, Grécia · Creta21,9 °C18 °C
Gibraltar, Gibraltar · Mediterrâneo17,7 °C18 °C
Hvar, Croácia · Mediterrâneo19,5 °C15 °C
Isola Bella, Itália · Taormina22,5 °C12 °C
Ksamil, Albânia · Mediterrâneo21,5 °C15 °C
La Pelosa, Itália · Sardenha21,2 °C19 °C
Lindos, Grécia · Rodes22,5 °C17 °C
Málaga, Espanha · Mediterrâneo19,9 °C16 °C
Malta, Malta · Mediterrâneo22,3 °C17 °C
Marbella, Espanha · Mediterrâneo18,8 °C16 °C
Minorca, Espanha · Mediterrâneo22,8 °C16 °C
Monaco, Mónaco · Mediterrâneo20,9 °C12 °C
Mondello, Itália · Palermo21,9 °C13 °C
Mykonos, Grécia19,9 °C18 °C
Navagio, Grécia · Zaquintos21,7 °C17 °C
Nerja, Espanha · Mediterrâneo20,6 °C17 °C
Nissi Beach, Chipre · Ayia Napa24,1 °C18 °C
Oludeniz, Turquia · Mediterrâneo22,7 °C15 °C
Palma de Maiorca, Espanha · Maiorca22,7 °C16 °C
Plage de Palombaggia, França · Córsega21,2 °C14 °C
Porto Katsiki, Grécia · Lêucade21,9 °C17 °C
Porto Timoni, Grécia · Corfu20,6 °C16 °C
Pula, Croácia · Mediterrâneo19,7 °C12 °C
Rimini, Itália · Mediterrâneo18,6 °C12 °C
Rovinj, Croácia · Mediterrâneo19,8 °C11 °C
Saint-Tropez, França · Mediterrâneo20,6 °C15 °C
San Vito Lo Capo, Itália · Sicília21,8 °C17 °C
Santorini, Grécia21,0 °C19 °C
Ses Illetes, Espanha · Formentera22,4 °C21 °C
Spiaggia La Cinta, Itália · Sardenha21,6 °C16 °C
Split, Croácia · Mediterrâneo18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mediterrâneo20,0 °C13 °C
Tarragona, Espanha · Mediterrâneo21,8 °C17 °C
Tel Aviv, Israel · Mediterrâneo25,7 °C21 °C
Tropea, Itália · Mediterrâneo21,5 °C16 °C
Valência, Espanha · Mediterrâneo22,1 °C16 °C
Villasimius, Itália · Sardenha22,2 °C15 °C
Villefranche-sur-Mer, França · Mediterrâneo20,9 °C13 °C

Sobre