Taganana, Tenerife, Ilhas Canárias, Espanha

Temperatura do mar hoje Atlântico

Temperatura do mar – Atlântico: hoje de 7,6 °C / 46 °F (Reynisfjara) a 27,6 °C / 82 °F (Praia, Santiago), a água está suficientemente quente para nadar em 8 das 19 praias da nossa seleção. A média em outubro é de 18,6 °C / 65 °F.

O Atlântico muda de caráter de uma costa para outra. O norte de Espanha traz colinas verdes e praias urbanas, Portugal acrescenta localidades de surf e longos areais, e a Madeira oferece paisagens vulcânicas e piscinas naturais.Ler mais

agora Tenerife Mar 24.1°C / 75.4°FAr 23°C / 73°F

Última atualização ·

Férias junto ao oceano Atlântico

O Atlântico muda de caráter de uma costa para outra. O norte de Espanha traz colinas verdes e praias urbanas, Portugal acrescenta localidades de surf e longos areais, e a Madeira oferece paisagens vulcânicas e piscinas naturais. Mais a sul, as Canárias apresentam outro cenário insular. Estes lugares partilham um oceano, não uma única época de praia.

Escolha a costa antes da temperatura

San Sebastián combina uma baía com gastronomia basca e vida urbana. A Madeira presta-se a outra viagem, com banhos no oceano a par de caminhadas e vistas de montanha. Praias abertas, baías abrigadas e complexos balneares devem ser comparados individualmente.

Um mapa da temperatura da água do oceano Atlântico é mais útil do que uma única média para todo o oceano. A latitude, as correntes e as condições locais podem tornar a sensação da água muito diferente da do ar. O verão é o ponto de partida habitual para a praia em grande parte da costa continental europeia; nas ilhas, é preciso verificar a época adequada a cada uma. Para férias centradas nos banhos, observe as ondas e as marés, além da temperatura, sobretudo numa costa conhecida pelo surf.

Resumo geográfico

Atlântico

América do NorteAmérica do SulÁfricaEuropa
Localização
Américas, Europa, África
Parte de
Oceano mundial
Área
≈ 85.133.000 km²
Profundidade máx.
≈ 8.380 m

Mapa de localização. As medidas são aproximadas e dependem da delimitação da área. Fonte dos dados · Mapa: Natural Earth

Temperatura do mar por mês (°C)

Em outubro, o mar está mais quente em Praia (27,5 °C) e mais frio em Reynisfjara (9,1 °C).

Temperatura do mar por mês (°C)
Praiajanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Algarve16,515,915,616,617,218,719,019,719,019,718,617,2
Amadores Beach19,819,319,119,720,421,321,822,723,222,922,020,6
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Boulders Beach17,617,916,715,215,615,314,614,514,915,516,517,8
Cádis16,015,716,017,319,121,422,823,321,820,818,816,8
Cidade do Cabo15,314,914,713,614,214,914,514,314,014,014,415,0
Durdle Door9,88,98,910,011,914,416,617,917,916,414,111,4
Gijón13,613,013,013,515,217,820,021,020,018,316,114,5
Kynance Cove10,810,210,110,812,815,116,717,216,614,813,412,0
Madeira19,418,818,418,919,921,122,523,323,623,222,020,5
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Morro Jable19,719,019,019,720,421,321,822,723,122,922,220,9
Nazaré14,714,314,315,416,217,217,417,718,017,616,915,4
Praia24,023,022,823,323,524,025,226,927,627,526,725,1
Praia do Tamariz15,014,714,615,516,017,117,117,317,917,717,215,8
Reynisfjara7,57,47,47,78,59,511,211,710,89,18,48,0
San Sebastián13,112,712,813,816,220,222,222,921,419,016,614,5
Scheveningen6,86,17,19,112,516,218,619,718,815,612,18,5
Tenerife19,518,918,819,219,820,821,422,323,022,721,920,6

Temperatura média do mar em cada praia para cada mês do período 2021–2025 (Copernicus ERA5). Não é uma previsão.

Atlântico – Temperatura do mar hoje

Estimativas atuais para as praias selecionadas, não uma média de todo o mar. Mar: NASA MUR com ajuste horário; ar: Apple Weather. A hora de atualização refere-se a esta página, não a uma medição na água.

Última atualização:

Atlântico – Temperatura do mar hoje
Todas as praiasMar (°C)Ar (°C)
Algarve, Portugal19,2 °C15 °C
Amadores Beach, Espanha · Ilhas Canárias23,9 °C22 °C
Biarritz, França · Costa Atlântica17,7 °C10 °C
Boulders Beach, África do Sul · Cidade do Cabo16,9 °C18 °C
Cádis, Espanha · Costa Atlântica20,1 °C17 °C
Cidade do Cabo, África do Sul · Atlântico16,5 °C19 °C
Durdle Door, Reino Unido · Costa Atlântica15,3 °C12 °C
Gijón, Espanha · Costa Atlântica17,5 °C10 °C
Kynance Cove, Reino Unido · Costa Atlântica14,5 °C13 °C
Madeira, Portugal21,9 °C16 °C
Mont-Saint-Michel, França · Costa Atlântica16,0 °C8 °C
Morro Jable, Espanha · Ilhas Canárias22,9 °C22 °C
Nazaré, Portugal · Costa Atlântica16,1 °C12 °C
Praia, Cabo Verde · Santiago27,6 °C24 °C
Praia do Tamariz, Portugal · Estoril17,9 °C13 °C
Reynisfjara, Islândia · Costa Atlântica7,6 °C8 °C
San Sebastián, Espanha · Costa Atlântica18,1 °C10 °C
Scheveningen, Países Baixos · Costa Atlântica14,1 °C10 °C
Tenerife, Espanha · Ilhas Canárias24,1 °C23 °C

Sobre