Manhattan Beach Pier, Los Angeles, Kalifornien, USA

Wassertemperatur heute USA

Ein Strandurlaub in den USA kann Miamis Art-déco-Straßen, eine Autoreise durch Kalifornien oder Hawaiis Landschaften über dem Pazifik bedeuten. Die Entfernungen sind groß und die Küsten haben ihren eigenen Charakter.Mehr lesen

jetzt Manhattan Beach Meer 22.2°C / 72.0°FLuft 18°C / 65°F

Zuletzt aktualisiert ·

Strandurlaub in den USA

Ein Strandurlaub in den USA kann Miamis Art-déco-Straßen, eine Autoreise durch Kalifornien oder Hawaiis Landschaften über dem Pazifik bedeuten. Die Entfernungen sind groß und die Küsten haben ihren eigenen Charakter. Die Wahl einer Region gibt der Reise einen Schwerpunkt – ob Stadtleben direkt am Sand, ein Familienurlaub am Meer oder ein Inselaufenthalt mit viel Zeit im Freien.

Florida, Kalifornien oder Hawaii?

Florida bietet mehrere Formen des Küstenurlaubs. Miami Beach verbindet den Ozean mit Restaurants und Nachtleben, während Clearwater Beach für seinen breiten Sandstrand an der Westseite des Bundesstaats bekannt ist. Key West hat seine eigene Inselstadtatmosphäre und ist ein anderer Zwischenstopp als ein klassischer Badeort.

Kaliforniens Strände lassen sich oft in eine Autoreise einbauen, die Los Angeles oder San Diego mit Küstenorten verbindet. Der Pazifik kann sich selbst an sonnigen Tagen überraschend kühl anfühlen; deshalb lohnt diese Küste auch für Reisende, die surfen, spazieren und Landschaft erleben möchten. Hawaii bietet eine weitere Kulisse: Vulkanlandschaften, Inselkultur und Strände. Waikiki verbindet einen bekannten Strand mit Honolulus städtischen Annehmlichkeiten.

Die Reisezeit planen

Es gibt keinen einzigen besten Monat für alle amerikanischen Strände. Floridas subtropisches Klima, Kaliforniens Pazifikwasser und Hawaiis Inselbedingungen erfordern jeweils eine eigene Planung. Wählen Sie zuerst das gewünschte Erlebnis und vergleichen Sie dann die örtliche Saison. Halten Sie einige Tage frei von langen Autofahrten: Ein Frühstück an der Strandpromenade, ein Imbiss im Viertel oder ein Küstenspaziergang können ebenso zum Urlaub gehören wie berühmte Sehenswürdigkeiten.

Vor der Reise

Währung
US-Dollar · USD
Sprache
Englisch
Steckdosen
Amerikanisch

Auch Spanisch ist weit verbreitet.

Flache Stifte · Typ A/B

Gut zu wissen

In Restaurants mit Tischbedienung sind 15–20 % Trinkgeld üblich; prüfen Sie vorher, ob bereits eine Servicegebühr berechnet wurde.

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Key West am wärmsten (28,6 °C) und bei Anchorage am kühlsten (7,5 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Anchorage2,31,81,61,86,311,514,214,612,07,52,92,0
Cannon Beach9,68,89,010,011,813,013,514,413,712,811,710,4
Clearwater Beach16,618,421,524,027,429,430,630,829,525,722,019,1
Key West23,323,724,926,028,229,430,430,830,528,626,524,8
Manhattan Beach14,614,213,914,616,318,019,520,420,318,816,815,8
McWay Cove12,011,510,810,310,311,011,412,613,913,712,913,0
Miami Beach24,124,325,126,027,829,130,230,630,128,526,825,5
Na Pali Coast24,524,124,024,224,925,525,826,426,726,625,925,0
New York6,95,06,18,713,318,623,123,121,718,214,29,8
Waikiki25,124,724,624,825,225,926,326,726,926,926,225,5

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

USA – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Landesdurchschnitt. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

USA – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Anchorage, Golf von Alaska7,3 °C1 °C
Cannon Beach, Oregon13,4 °C10 °C
Clearwater Beach, Florida25,9 °C16 °C
Key West, Florida Keys29,0 °C26 °C
Manhattan Beach, Los Angeles22,2 °C18 °C
McWay Cove, Big Sur18,8 °C12 °C
Miami Beach, Florida29,0 °C25 °C
Na Pali Coast, Kauai26,8 °C23 °C
New York, Atlantik16,6 °C9 °C
Waikiki, Oahu26,6 °C24 °C

Über uns