Plage des Marinières, Villefranche-sur-Mer, Côte d'Azur, Frankreich

Wassertemperatur heute Frankreich

Frankreich nimmt seine Liebe zu gutem Essen, Märkten und schönen Städten mit ans Meer. Ein Küstenurlaub kann eine Mittelmeerpromenade, einen bretonischen Fischereihafen oder einen langen, von Dünen gesäumten Atlantikstrand bedeuten.Mehr lesen

jetzt Villefranche-sur-Mer Meer 22.6°C / 72.7°FLuft 19°C / 66°F

Zuletzt aktualisiert ·

Strandurlaub in Frankreich

Frankreich nimmt seine Liebe zu gutem Essen, Märkten und schönen Städten mit ans Meer. Ein Küstenurlaub kann eine Mittelmeerpromenade, einen bretonischen Fischereihafen oder einen langen, von Dünen gesäumten Atlantikstrand bedeuten. Dazu kommt Korsikas Bergwelt: So ergeben sich in einem Land mehrere ganz unterschiedliche Reisen, jede mit eigenem Rhythmus und regionaler Küche.

Mittelmeerflair oder Weite am Atlantik?

Die Côte d’Azur verbindet Strände mit Kunst, Gärten und Altstädten. Nizza bietet sich als lebhafter Stadtstandort an, kleinere Buchten schaffen eine andere Atmosphäre; in Villefranche-sur-Mer trifft eine farbenfrohe Uferfront auf den Bogen der Bucht. Korsika eignet sich eher für einen Urlaub, der Meer und Fahrten durch Berglandschaften und Dörfer verbindet.

An Frankreichs Atlantikküste bestimmen breite Sandstrände und Surferorte das Bild. Biarritz bringt baskische Küche und eine lange Surftradition hinzu. Die Bretagne und die Normandie bieten eine andere Art von Urlaub am Meer, mit Fischereihäfen, Küstenwegen und einer von den Gezeiten geformten Landschaft. An den Stränden Nordfrankreichs können lange Spaziergänge und Familienausflüge ebenso im Vordergrund stehen wie das Baden.

Wann verreisen?

Der Sommer ist die Hauptbadesaison, doch Mittelmeer, Atlantik und Ärmelkanal unterscheiden sich bei der Wassertemperatur. Planen Sie im Frühling oder Herbst vor allem Städte, gutes Essen und Spaziergänge ein und ergänzen Sie Strandzeit, wenn die Bedingungen passen. Ein Picknick mit Einkäufen vom Markt, ein Mittagessen mit Meeresfrüchten oder ein Besuch im Küstenmuseum können ebenso in Erinnerung bleiben wie ein Tag im Sand. Prüfen Sie in der Bretagne vor einem Strandausflug die Gezeiten: Bei Ebbe kann sich das Wasser weit zurückziehen.

Vor der Reise

Währung
Euro · EUR
Sprache
Französisch
Steckdosen
Französisch / europäisch

Festland und Korsika · Typ E/C

Gut zu wissen

Zum Essen können Sie mit „une carafe d’eau“ eine kostenlose Karaffe Leitungswasser bestellen; Mineralwasser aus der Flasche kostet extra.

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Plage de Palombaggia am wärmsten (21,3 °C) und bei Mont-Saint-Michel am kühlsten (16,1 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

Frankreich – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Landesdurchschnitt. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

Frankreich – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Biarritz, Atlantikküste19,8 °C15 °C
Cannes, Mittelmeer22,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, Atlantikküste16,9 °C13 °C
Plage de Palombaggia, Korsika23,5 °C21 °C
Saint-Tropez, Mittelmeer22,0 °C19 °C
Villefranche-sur-Mer, Mittelmeer22,6 °C19 °C

Über uns