Isola Bella, Taormina, Sizilien, Italien

Wassertemperatur heute Mittelmeer

Wassertemperatur – Mittelmeer: heute von 17,7 °C / 64 °F (Gibraltar) bis 25,7 °C / 78 °F (Tel Aviv), das Wasser ist an 55 von 56 ausgewählten Stränden warm genug zum Baden. Der Durchschnitt im Oktober liegt bei 22,2 °C / 72 °F.

Am Mittelmeer lassen sich Strandtage mit alten Hafenstädten, Inseldörfern und Mahlzeiten verbinden, die sich bis in den Abend ziehen. Seine Küste reicht von Spaniens sandigen Ferienorten bis zu Kroatiens Felsbuchten und Griechenlands Inseln.Mehr lesen

jetzt Isola Bella Meer 22.5°C / 72.5°FLuft 12°C / 54°F

Zuletzt aktualisiert ·

Urlaub am Mittelmeer

Am Mittelmeer lassen sich Strandtage mit alten Hafenstädten, Inseldörfern und Mahlzeiten verbinden, die sich bis in den Abend ziehen. Seine Küste reicht von Spaniens sandigen Ferienorten bis zu Kroatiens Felsbuchten und Griechenlands Inseln. Die konkrete Küste ist wichtiger als allein die Wahl des Meeres: Eine Promenade mit Cafés und eine abgelegene Bucht bieten sehr unterschiedliche Urlaube.

Erst die Küste, dann den Monat wählen

Die Balearen eignen sich für eine Mischung aus Stränden und Inselerkundungen; Palma auf Mallorca ergänzt das um einen Stadtstandort. Weiter östlich liegen in Cefalù sizilianische Altstadtgassen direkt neben dem Strand. Das sind mögliche Ausgangspunkte, keine Liste für eine einzige Reise.

Der Sommer ist die Hauptbadesaison, während Frühling und Herbst mehr Raum für Besichtigungen bieten. Die Wassertemperatur im Mittelmeer variiert nach Ort und Monat; eine sonnige Vorhersage allein verrät deshalb nicht, wie sich das Schwimmen anfühlen wird. Vergleichen Sie für einen Oktoberurlaub vor der Buchung die monatlichen Wassertemperaturen der jeweiligen Küste.

Geografie im Überblick

Mittelmeer

EuropaAfrikaAsien
Lage
Europa, Afrika, Asien
Teil von
Atlantik
Fläche
≈ 2.500.000 km²
Max. Tiefe
≈ 5.110 m

Übersichtskarte. Die Angaben sind Näherungswerte und hängen von der Abgrenzung des Gebiets ab. Datenquelle · Karte: Natural Earth

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Tel Aviv am wärmsten (27,3 °C) und bei Marbella am kühlsten (18,7 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Alcúdia15,114,414,816,119,123,426,427,526,323,620,116,7
Alicante14,313,914,315,818,822,926,127,025,422,318,515,8
Antalya17,816,516,217,220,224,227,228,627,324,421,819,4
Athen16,115,215,216,218,623,025,926,625,623,220,918,0
Balos Lagoon17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Barcelona14,213,513,714,817,922,625,927,025,522,618,415,7
Benidorm15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Bodrum18,217,116,717,319,522,925,126,225,122,721,319,6
Cala d'Hort15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Cala Sa Forcanera13,913,313,514,617,622,325,326,525,122,017,915,5
Calpe15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Elafonissi17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Gibraltar15,615,215,316,117,018,419,521,019,918,817,416,2
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
Karthago15,815,015,316,519,122,926,527,326,223,721,117,8
Ksamil16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Lindos18,417,417,218,020,324,227,528,527,224,622,620,0
Málaga14,514,514,816,017,819,922,524,121,919,616,715,3
Malta16,915,915,716,419,023,526,927,726,924,422,118,7
Marbella14,914,714,915,816,918,419,921,620,218,717,015,6
Menorca15,014,214,415,518,522,926,127,025,923,319,916,8
Monaco13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Mykonos17,216,316,016,518,221,723,924,824,021,519,517,9
Navagio16,816,015,916,519,023,226,127,025,623,020,818,0
Nerja14,614,614,916,117,920,323,024,522,319,916,915,5
Nissi Beach18,517,517,618,621,224,727,929,128,326,023,620,6
Oludeniz19,218,017,518,220,524,227,728,727,625,123,020,7
Palma14,914,414,816,119,123,426,627,526,223,419,816,5
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Porto Katsiki16,515,615,516,319,023,325,926,625,222,620,617,8
Porto Timoni16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Santorini17,716,916,617,219,222,824,525,724,922,520,718,7
Ses Illetes15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6
Tarragona14,313,714,015,118,623,426,227,225,622,818,815,9
Tel Aviv20,218,818,619,922,626,129,030,029,327,325,022,4
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Valencia14,814,214,415,819,023,526,527,526,023,019,216,4
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

Mittelmeer – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Durchschnitt für das ganze Meer. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

Mittelmeer – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Alcúdia, Spanien · Mallorca22,2 °C18 °C
Alicante, Spanien · Mittelmeer22,9 °C16 °C
Antalya, Türkei · Mittelmeer22,8 °C13 °C
Athen, Griechenland · Attika21,1 °C14 °C
Balos Lagoon, Griechenland · Kreta21,7 °C19 °C
Barcelona, Spanien · Mittelmeer21,4 °C16 °C
Benidorm, Spanien · Mittelmeer22,6 °C18 °C
Bodrum, Türkei · Mittelmeer21,9 °C15 °C
Cala d'Hort, Spanien · Ibiza22,0 °C21 °C
Cala Goloritzé, Italien · Sardinien22,3 °C16 °C
Cala Sa Forcanera, Spanien · Blanes21,0 °C12 °C
Calpe, Spanien · Mittelmeer22,4 °C19 °C
Cannes, Frankreich · Mittelmeer20,8 °C14 °C
Capri, Italien · Mittelmeer20,9 °C15 °C
Cefalù, Italien · Sizilien21,8 °C13 °C
Cinque Terre, Italien · Mittelmeer21,4 °C10 °C
Dubrovnik, Kroatien · Mittelmeer19,5 °C11 °C
Elafonissi, Griechenland · Kreta21,9 °C17 °C
Gibraltar, Gibraltar · Mittelmeer17,7 °C18 °C
Hvar, Kroatien · Mittelmeer19,5 °C15 °C
Isola Bella, Italien · Taormina22,5 °C12 °C
Karthago, Tunesien · Tunis22,5 °C16 °C
Ksamil, Albanien · Mittelmeer21,5 °C15 °C
La Pelosa, Italien · Sardinien21,2 °C19 °C
Lindos, Griechenland · Rhodos22,5 °C15 °C
Málaga, Spanien · Mittelmeer19,9 °C16 °C
Malta, Malta · Mittelmeer22,3 °C16 °C
Marbella, Spanien · Mittelmeer18,8 °C17 °C
Menorca, Spanien · Mittelmeer22,8 °C16 °C
Monaco, Monaco · Mittelmeer20,9 °C13 °C
Mondello, Italien · Palermo21,9 °C13 °C
Mykonos, Griechenland19,9 °C18 °C
Navagio, Griechenland · Zakynthos21,7 °C18 °C
Nerja, Spanien · Mittelmeer20,6 °C18 °C
Nissi Beach, Zypern · Ayia Napa24,1 °C16 °C
Oludeniz, Türkei · Mittelmeer22,7 °C13 °C
Palma, Spanien · Mallorca22,7 °C16 °C
Plage de Palombaggia, Frankreich · Korsika21,2 °C15 °C
Porto Katsiki, Griechenland · Lefkas21,9 °C18 °C
Porto Timoni, Griechenland · Korfu20,6 °C18 °C
Pula, Kroatien · Mittelmeer19,7 °C13 °C
Rimini, Italien · Mittelmeer18,6 °C14 °C
Rovinj, Kroatien · Mittelmeer19,8 °C12 °C
Saint-Tropez, Frankreich · Mittelmeer20,6 °C15 °C
San Vito Lo Capo, Italien · Sizilien21,8 °C17 °C
Santorini, Griechenland21,0 °C19 °C
Ses Illetes, Spanien · Formentera22,4 °C21 °C
Spiaggia La Cinta, Italien · Sardinien21,6 °C16 °C
Split, Kroatien · Mittelmeer18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mittelmeer20,0 °C13 °C
Tarragona, Spanien · Mittelmeer21,8 °C17 °C
Tel Aviv, Israel · Mittelmeer25,7 °C20 °C
Tropea, Italien · Mittelmeer21,5 °C16 °C
Valencia, Spanien · Mittelmeer22,1 °C17 °C
Villasimius, Italien · Sardinien22,2 °C15 °C
Villefranche-sur-Mer, Frankreich · Mittelmeer20,9 °C14 °C

Über uns