Taganana, Teneriffa, Kanarische Inseln, Spanien

Wassertemperatur heute Atlantik

Wassertemperatur – Atlantik: heute von 7,6 °C / 46 °F (Reynisfjara) bis 27,7 °C / 82 °F (Praia, Santiago), das Wasser ist an 10 von 19 ausgewählten Stränden warm genug zum Baden. Der Durchschnitt im Oktober liegt bei 18,6 °C / 65 °F.

Der Atlantik verändert seinen Charakter von Küste zu Küste. Nordspanien bietet grüne Hügel und Stadtstrände, Portugal ergänzt Surferorte und lange Sandküsten, Madeira Vulkanlandschaften und Badebecken.Mehr lesen

jetzt Tenerife Meer 23.9°C / 75.0°FLuft 23°C / 74°F

Zuletzt aktualisiert ·

Urlaub am Atlantik

Der Atlantik verändert seinen Charakter von Küste zu Küste. Nordspanien bietet grüne Hügel und Stadtstrände, Portugal ergänzt Surferorte und lange Sandküsten, Madeira Vulkanlandschaften und Badebecken. Weiter südlich schaffen die Kanaren eine weitere Inselkulisse. Diese Orte teilen einen Ozean, aber keine einheitliche Strandsaison.

Erst die Küste wählen, dann die Temperatur vergleichen

San Sebastián verbindet eine Bucht mit baskischer Küche und Stadtleben. Madeira eignet sich für eine andere Reise, mit Baden im Ozean, Wanderungen und Bergblicken. Offene Strände, geschützte Buchten und betreute Badebereiche sollten einzeln verglichen werden.

Eine Karte der Wassertemperatur im Atlantik ist hilfreicher als ein einzelner Durchschnitt für den ganzen Ozean. Breitengrad, Strömungen und örtliche Bedingungen können dafür sorgen, dass sich das Wasser ganz anders anfühlt als die Luft. An weiten Teilen der europäischen Festlandküste ist der Sommer der übliche Ausgangspunkt für einen Strandurlaub; für die Inseln ist eine eigene saisonale Prüfung nötig. Beachten Sie bei einem Badeurlaub neben der Temperatur auch Wellen und Gezeiten, besonders an einer für das Surfen bekannten Küste.

Geografie im Überblick

Atlantik

NordamerikaSüdamerikaAfrikaEuropa
Lage
Amerika, Europa, Afrika
Teil von
Weltmeer
Fläche
≈ 85.133.000 km²
Max. Tiefe
≈ 8.380 m

Übersichtskarte. Die Angaben sind Näherungswerte und hängen von der Abgrenzung des Gebiets ab. Datenquelle · Karte: Natural Earth

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Praia am wärmsten (27,5 °C) und bei Reynisfjara am kühlsten (9,1 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Algarve16,515,915,616,617,218,719,019,719,019,718,617,2
Amadores Beach19,819,319,119,720,421,321,822,723,222,922,020,6
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Boulders Beach17,617,916,715,215,615,314,614,514,915,516,517,8
Cádiz16,015,716,017,319,121,422,823,321,820,818,816,8
Durdle Door9,88,98,910,011,914,416,617,917,916,414,111,4
Gijón13,613,013,013,515,217,820,021,020,018,316,114,5
Kapstadt15,314,914,713,614,214,914,514,314,014,014,415,0
Kynance Cove10,810,210,110,812,815,116,717,216,614,813,412,0
Madeira19,418,818,418,919,921,122,523,323,623,222,020,5
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Morro Jable19,719,019,019,720,421,321,822,723,122,922,220,9
Nazaré14,714,314,315,416,217,217,417,718,017,616,915,4
Praia24,023,022,823,323,524,025,226,927,627,526,725,1
Praia do Tamariz15,014,714,615,516,017,117,117,317,917,717,215,8
Reynisfjara7,57,47,47,78,59,511,211,710,89,18,48,0
San Sebastián13,112,712,813,816,220,222,222,921,419,016,614,5
Scheveningen6,86,17,19,112,516,218,619,718,815,612,18,5
Tenerife19,518,918,819,219,820,821,422,323,022,721,920,6

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

Atlantik – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Durchschnitt für das ganze Meer. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

Atlantik – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Algarve, Portugal19,3 °C17 °C
Amadores Beach, Spanien · Kanarische Inseln23,9 °C24 °C
Biarritz, Frankreich · Atlantikküste18,0 °C12 °C
Boulders Beach, Südafrika · Kapstadt16,9 °C17 °C
Cádiz, Spanien · Atlantikküste20,3 °C19 °C
Durdle Door, Vereinigtes Königreich · Atlantikküste15,3 °C12 °C
Gijón, Spanien · Atlantikküste17,4 °C13 °C
Kapstadt, Südafrika · Atlantik16,5 °C18 °C
Kynance Cove, Vereinigtes Königreich · Atlantikküste14,6 °C14 °C
Madeira, Portugal21,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, Frankreich · Atlantikküste16,0 °C9 °C
Morro Jable, Spanien · Kanarische Inseln23,0 °C23 °C
Nazaré, Portugal · Atlantikküste16,3 °C14 °C
Praia, Kap Verde · Santiago27,7 °C26 °C
Praia do Tamariz, Portugal · Estoril18,0 °C15 °C
Reynisfjara, Island · Atlantikküste7,6 °C5 °C
San Sebastián, Spanien · Atlantikküste18,2 °C12 °C
Scheveningen, Niederlande · Atlantikküste14,2 °C12 °C
Tenerife, Spanien · Kanarische Inseln23,9 °C23 °C

Über uns