Stadt Hvar, Insel Hvar, Kroatien

Wassertemperatur heute Adria

Wassertemperatur – Adria: heute von 18,8 °C / 66 °F (Split) bis 20,1 °C / 68 °F (Rovinj), das Wasser ist an allen 7 ausgewählten Stränden warm genug zum Baden. Der Durchschnitt im Oktober liegt bei 20,1 °C / 68 °F.

Die Adria bietet zwei unterschiedliche Küstentraditionen. An weiten Teilen der kroatischen Küste prägen steinerne Städte, Inseln und Kies- oder Felsstrände den Urlaub.Mehr lesen

jetzt Hvar Meer 19.6°C / 67.3°FLuft 15°C / 59°F

Zuletzt aktualisiert ·

Urlaub an der Adria

Die Adria bietet zwei unterschiedliche Küstentraditionen. An weiten Teilen der kroatischen Küste prägen steinerne Städte, Inseln und Kies- oder Felsstrände den Urlaub. Italiens nördliche Adria besitzt lange Sandstrände, Strandbäder und Promenaden. Keine dieser Beschreibungen passt auf jeden Strand, doch die Unterscheidung hilft bei der Wahl zwischen einem Familienbadeort und einem kleineren Küstenstandort.

Sand, Kies und die Sommersaison

Rimini ist ein gutes Beispiel für den italienischen Badeortstil mit vielen Angeboten direkt am Sand. Rovinj verbindet eine istrische Altstadt mit nahen Badestellen. Achten Sie bei kleinen Kindern auf den tatsächlichen Einstieg ins Wasser und vorhandenen Schatten, statt nur nach dem Foto zu wählen.

Der Sommer ist die Hauptbadesaison. Ein Vergleich der Wassertemperaturen an der Adria nach Monat hilft bei der Wahl zwischen einem frühen Saisonurlaub und einem Aufenthalt im Spätsommer; die Bedingungen in einem nördlichen Badeort und auf einer südlichen Insel müssen jedoch nicht übereinstimmen. Frühling und Herbst eignen sich auch für Küstenwanderungen und Stadtbesuche, wenn Baden nur ein Teil des Plans ist.

Geografie im Überblick

Adria

ItalienKroatien
Lage
Südeuropa
Teil von
Mittelmeer
Anrainerstaaten
Italien, Slowenien, Kroatien, Bosnien und Herzegowina, Montenegro, Albanien
Fläche
≈ 138.600 km²
Max. Tiefe
≈ 1.230 m

Übersichtskarte. Die Angaben sind Näherungswerte und hängen von der Abgrenzung des Gebiets ab. Datenquelle · Karte: Natural Earth

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Sveti Stefan am wärmsten (20,8 °C) und bei Rimini am kühlsten (19,5 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

Adria – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Durchschnitt für das ganze Meer. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

Adria – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Dubrovnik, Kroatien · Mittelmeer19,5 °C10 °C
Hvar, Kroatien · Mittelmeer19,6 °C15 °C
Pula, Kroatien · Mittelmeer19,7 °C14 °C
Rimini, Italien · Mittelmeer19,5 °C11 °C
Rovinj, Kroatien · Mittelmeer20,1 °C14 °C
Split, Kroatien · Mittelmeer18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mittelmeer20,0 °C11 °C

Über uns