Strand Mondello, Palermo, Sizilien, Italien

Wassertemperatur heute Italien

In Italien gehören die Freuden der Küste zum Alltag: ein Espresso vor dem Strandbesuch, ein ausgedehntes Mittagessen mit Fisch und Meeresfrüchten und ein abendlicher Spaziergang durch die Altstadt.Mehr lesen

jetzt Mondello Meer 23.0°C / 73.4°FLuft 24°C / 76°F

Zuletzt aktualisiert ·

Strandurlaub in Italien

In Italien gehören die Freuden der Küste zum Alltag: ein Espresso vor dem Strandbesuch, ein ausgedehntes Mittagessen mit Fisch und Meeresfrüchten und ein abendlicher Spaziergang durch die Altstadt. Römische Ruinen, Fischereihäfen und Insellandschaften geben einem Urlaub hier mehr als nur einen Platz auf der Sonnenliege. Von den Sandstränden der Adria über Sardiniens Buchten bis zu Siziliens lebhaften Städten hat Italiens Küste viele Gesichter.

Welche Küste passt zu Ihnen?

Die nördliche Adria eignet sich für Reisende, die breite Strände und viele Angebote in unmittelbarer Nähe schätzen. Rimini verbindet diese Badetradition mit einem historischen Stadtkern. Apulien zeigt eine andere Seite der Adria: weiß getünchte Orte und eine Küste, die sich um den Stiefelabsatz bis zum Ionischen Meer zieht.

Sardinien ist ein guter Ausgangspunkt für einen Urlaub ganz im Zeichen der Strände, mit hellem Sand, Granitkaps und klarem, flachem Wasser in vielen Buchten. Sizilien ergänzt das um Märkte, antike Bauwerke und Vulkanlandschaften. In Cefalù liegt die Altstadt direkt am Sandstrand; Taormina bietet eine andere Kulisse oberhalb der ionischen Küste. Auf dem kalabrischen Festland gehört zum Urlaub in Tropea der Blick auf Santa Maria dell’Isola, ein Heiligtum auf einem Felsvorsprung über dem Meer. Weiter nördlich locken die Amalfiküste und Capri mit eindrucksvoller Landschaft, Bootsfahrten und Terrassen über dem Wasser.

Küche und Sommersaison

Lassen Sie Raum für die regionale Küche: sizilianisches Streetfood, apulische Pasta sowie Fisch und Meeresfrüchte an der Adria geben jedem Halt seinen eigenen Geschmack. Der Sommer ist die Hauptstrandsaison, während der späte Frühling und der frühe Herbst zu einer Reise mit mehr Spaziergängen und Besichtigungen passen. Soll das Schwimmen im Mittelpunkt stehen, vergleichen Sie die örtlichen Wassertemperaturen, bevor Sie sich für einen Monat am Anfang oder Ende der Saison entscheiden.

Vor der Reise

Währung
Euro · EUR
Sprache
Italienisch
Steckdosen
Italienisch / europäisch

Typ C/F/L. Dickere europäische Steckerstifte passen möglicherweise nicht in eine italienische Steckdose; ein Adapter kann nötig sein.

Gut zu wissen

Auf der Restaurantrechnung steht oft ein Coperto, ein Gedeckpreis pro Person; den Betrag finden Sie auf der Speisekarte. Es ist kein Trinkgeld.

Meerestemperatur nach Monat (°C)

Im Oktober ist das Meer bei Mondello am wärmsten (23,3 °C) und bei Rimini am kühlsten (19,5 °C).

Meerestemperatur nach Monat (°C)
StrandJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1

Durchschnittliche Meerestemperatur an jedem Strand für die einzelnen Monate im Zeitraum 2021–2025 (Copernicus ERA5). Keine Vorhersage.

Italien – Wassertemperatur heute

Aktuelle Schätzwerte für ausgewählte Strände, kein Landesdurchschnitt. Meer: NASA MUR mit stündlicher Anpassung; Luft: Apple Weather. Die Aktualisierungszeit bezieht sich auf diese Seite, nicht auf eine Messung im Wasser.

Zuletzt aktualisiert:

Italien – Wassertemperatur heute
Alle SträndeMeer (°C)Luft (°C)
Cala Goloritzé, Sardinien24,0 °C21 °C
Capri, Mittelmeer21,6 °C20 °C
Cefalù, Sizilien23,7 °C24 °C
Cinque Terre, Mittelmeer22,9 °C18 °C
Isola Bella, Taormina23,7 °C21 °C
La Pelosa, Sardinien24,0 °C26 °C
Mondello, Palermo23,0 °C24 °C
Rimini, Mittelmeer21,0 °C23 °C
San Vito Lo Capo, Sizilien23,4 °C24 °C
Spiaggia La Cinta, Sardinien23,1 °C23 °C
Tropea, Mittelmeer22,3 °C23 °C
Villasimius, Sardinien24,0 °C24 °C

Über uns