Molo di Manhattan Beach, Los Angeles, California, Stati Uniti

Temperatura del mare oggi Stati Uniti

Una vacanza al mare negli Stati Uniti può significare le strade Art Déco di Miami, un viaggio in auto in California o i paesaggi hawaiani che si innalzano sul Pacifico. Le distanze sono grandi e le coste hanno identità distinte.Leggi di più

ora Manhattan Beach Mare 22.2°C / 72.0°FAria 18°C / 65°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze al mare negli Stati Uniti

Una vacanza al mare negli Stati Uniti può significare le strade Art Déco di Miami, un viaggio in auto in California o i paesaggi hawaiani che si innalzano sul Pacifico. Le distanze sono grandi e le coste hanno identità distinte. Scegliere una regione dà una direzione al viaggio, che tu cerchi vita cittadina accanto alla sabbia, una base balneare per la famiglia o un soggiorno su un'isola all'aria aperta.

Florida, California o Hawaii?

La Florida offre diverse versioni di una vacanza costiera. Miami Beach combina oceano, ristoranti e vita notturna, mentre Clearwater Beach è nota per l'ampia spiaggia sabbiosa sul lato occidentale dello stato. Key West ha una propria atmosfera di cittadina insulare e rappresenta una tappa diversa da una tradizionale località balneare.

Le vacanze al mare in California spesso si inseriscono in un viaggio su strada, abbinando Los Angeles o San Diego alle cittadine costiere. Il Pacifico può sembrare sorprendentemente fresco anche in una giornata di sole, quindi questa costa premia anche chi ama surf, passeggiate e paesaggi. Le Hawaii offrono un altro scenario: paesaggi vulcanici, cultura insulare e spiagge. Waikiki mette una spiaggia famosa accanto alle comodità urbane di Honolulu.

Quando organizzare il viaggio

Non esiste un unico mese migliore per tutte le spiagge americane. Il clima subtropicale della Florida, le acque pacifiche della California e le condizioni insulari delle Hawaii richiedono una pianificazione distinta. Scegli prima l'esperienza e poi confronta la stagione sul posto. Lascia alcuni giorni liberi da lunghi tragitti in auto: una colazione sul lungomare, una sosta gastronomica in un quartiere o una camminata costiera possono far parte della vacanza quanto le attrazioni famose.

Prima di partire

Valuta
Dollaro statunitense · USD
Lingua
Inglese
Prese elettriche
Americane

Anche lo spagnolo è molto diffuso.

Poli piatti · tipo A/B

Da sapere

Nei ristoranti con servizio al tavolo è consuetudine lasciare una mancia del 15–20%; prima di aggiungerla, verificate se il conto include già un costo di servizio.

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Key West (28,6 °C) e più fresco a Anchorage (7,5 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Anchorage2,31,81,61,86,311,514,214,612,07,52,92,0
Cannon Beach9,68,89,010,011,813,013,514,413,712,811,710,4
Clearwater Beach16,618,421,524,027,429,430,630,829,525,722,019,1
Key West23,323,724,926,028,229,430,430,830,528,626,524,8
Manhattan Beach14,614,213,914,616,318,019,520,420,318,816,815,8
McWay Cove12,011,510,810,310,311,011,412,613,913,712,913,0
Miami Beach24,124,325,126,027,829,130,230,630,128,526,825,5
Na Pali Coast24,524,124,024,224,925,525,826,426,726,625,925,0
New York6,95,06,18,713,318,623,123,121,718,214,29,8
Waikiki25,124,724,624,825,225,926,326,726,926,926,225,5

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Stati Uniti – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media nazionale. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Stati Uniti – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Anchorage, Golfo dell'Alaska7,3 °C1 °C
Cannon Beach, Oregon13,4 °C10 °C
Clearwater Beach, Florida25,9 °C16 °C
Key West, Florida Keys29,0 °C26 °C
Manhattan Beach, Los Angeles22,2 °C18 °C
McWay Cove, Big Sur18,8 °C12 °C
Miami Beach, Florida29,0 °C25 °C
Na Pali Coast, Kauai26,8 °C23 °C
New York, Atlantico16,6 °C9 °C
Waikiki, Oahu26,6 °C24 °C

Chi siamo