Plage des Marinières, Villefranche-sur-Mer, Costa Azzurra, Francia

Temperatura del mare oggi Francia

La Francia porta sulla costa il suo amore per la cucina, i mercati e le belle cittadine. Una vacanza al mare può significare una passeggiata mediterranea, un porto di pescatori bretone o una lunga spiaggia atlantica bordata di dune.Leggi di più

ora Villefranche-sur-Mer Mare 22.6°C / 72.7°FAria 19°C / 66°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze al mare in Francia

La Francia porta sulla costa il suo amore per la cucina, i mercati e le belle cittadine. Una vacanza al mare può significare una passeggiata mediterranea, un porto di pescatori bretone o una lunga spiaggia atlantica bordata di dune. Aggiungi i paesaggi montani della Corsica e avrai diversi viaggi molto differenti nello stesso paese, ciascuno con il proprio ritmo e la propria cucina regionale.

Fascino mediterraneo o spazi atlantici?

La Costa Azzurra combina spiagge, arte, giardini e centri storici. Nizza è una vivace base cittadina, mentre le baie più piccole offrono un altro ambiente; Villefranche-sur-Mer abbina il suo lungomare colorato alla curva della baia. La Corsica si presta maggiormente a una vacanza che unisce mare e itinerari in auto fra paesaggi montani e villaggi.

Sulla costa atlantica francese prevalgono ampie spiagge sabbiose e località di surf. Biarritz aggiunge la cucina basca e una lunga tradizione surfistica. Bretagna e Normandia offrono un'altra fuga al mare, con porti di pescatori, camminate costiere e un paesaggio modellato dalle maree. Le spiagge della Francia settentrionale possono essere dedicate tanto a lunghe passeggiate e uscite in famiglia quanto ai bagni.

Quando partire

L'estate è la principale stagione balneare, ma le coste del Mediterraneo, dell'Atlantico e della Manica hanno temperature dell'acqua diverse. In primavera o autunno, costruisci il viaggio intorno a cittadine, cucina e passeggiate, lasciando spazio alla spiaggia quando le condizioni lo permettono. Un picnic con prodotti del mercato, un pranzo di pesce o una visita a un museo costiero possono essere memorabili quanto una giornata sulla sabbia. In Bretagna controlla gli orari delle maree prima di andare in spiaggia: con la bassa marea l'acqua può ritirarsi molto lontano.

Prima di partire

Valuta
Euro · EUR
Lingua
Francese
Prese elettriche
Francesi / europee

Francia continentale e Corsica · tipo E/C

Da sapere

Durante il pasto potete chiedere una caraffa gratuita di acqua del rubinetto dicendo «une carafe d’eau»; l’acqua minerale in bottiglia si paga.

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Plage de Palombaggia (21,3 °C) e più fresco a Mont-Saint-Michel (16,1 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Francia – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media nazionale. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Francia – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Biarritz, Costa Atlantica19,8 °C15 °C
Cannes, Mediterraneo22,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, Costa Atlantica16,9 °C13 °C
Plage de Palombaggia, Corsica23,5 °C21 °C
Saint-Tropez, Mediterraneo22,0 °C19 °C
Villefranche-sur-Mer, Mediterraneo22,6 °C19 °C

Chi siamo