Isola Bella, Taormina, Sicilia, Italia

Temperatura del mare oggi Mar Mediterraneo

Temperatura acqua – Mar Mediterraneo: oggi da 17,9 °C / 64 °F (Gibraltar) a 25,9 °C / 79 °F (Tel Aviv), l'acqua è abbastanza calda per fare il bagno in 55 delle 56 spiagge della nostra selezione. La media a ottobre è di 22,2 °C / 72 °F.

Il Mediterraneo avvicina le giornate in spiaggia agli antichi porti, ai villaggi sulle isole e ai pasti che si prolungano fino a sera. La costa cambia dalle località sabbiose della Spagna alle baie rocciose croate e alle isole greche.Leggi di più

ora Isola Bella Mare 22.5°C / 72.5°FAria 14°C / 57°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze sul Mediterraneo

Il Mediterraneo avvicina le giornate in spiaggia agli antichi porti, ai villaggi sulle isole e ai pasti che si prolungano fino a sera. La costa cambia dalle località sabbiose della Spagna alle baie rocciose croate e alle isole greche. Scegliere la costa conta più che scegliere soltanto il mare: un lungomare con caffè e una caletta isolata offrono vacanze molto diverse.

Scegli la costa, poi il mese

Le Baleari si prestano a un mix di spiagge ed esplorazione delle isole; Palma di Maiorca aggiunge una base cittadina. Più a est, Cefalù mette le strade di un centro storico siciliano accanto alla spiaggia. Sono punti di partenza, non una lista da completare in un unico viaggio.

L'estate è la principale stagione dei bagni, mentre primavera e autunno lasciano più spazio alle visite. La temperatura del mare Mediterraneo varia secondo il luogo e il mese, quindi una previsione di sole non basta a sapere come sarà fare il bagno. Per una vacanza a ottobre, confronta le temperature mensili dell'acqua della costa specifica prima di prenotare.

Panoramica geografica

Mar Mediterraneo

EuropaAfricaAsia
Posizione
Europa, Africa, Asia
Parte di
Oceano Atlantico
Superficie
≈ 2.500.000 km²
Profondità max.
≈ 5110 m

Mappa di localizzazione. Le misure sono approssimative e dipendono dalla delimitazione dell’area. Fonte dei dati · Mappa: Natural Earth

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Tel Aviv (27,3 °C) e più fresco a Marbella (18,7 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Alcúdia15,114,414,816,119,123,426,427,526,323,620,116,7
Alicante14,313,914,315,818,822,926,127,025,422,318,515,8
Antalya17,816,516,217,220,224,227,228,627,324,421,819,4
Atene16,115,215,216,218,623,025,926,625,623,220,918,0
Balos Lagoon17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Barcellona14,213,513,714,817,922,625,927,025,522,618,415,7
Benidorm15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Bodrum18,217,116,717,319,522,925,126,225,122,721,319,6
Cala d'Hort15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Cala Sa Forcanera13,913,313,514,617,622,325,326,525,122,017,915,5
Calpe15,314,815,016,519,423,426,627,426,023,119,516,8
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cartagine15,815,015,316,519,122,926,527,326,223,721,117,8
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Elafonissi17,216,116,016,718,822,725,326,525,323,021,118,7
Gibraltar15,615,215,316,117,018,419,521,019,918,817,416,2
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
Ksamil16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Lindos18,417,417,218,020,324,227,528,527,224,622,620,0
Málaga14,514,514,816,017,819,922,524,121,919,616,715,3
Malta16,915,915,716,419,023,526,927,726,924,422,118,7
Marbella14,914,714,915,816,918,419,921,620,218,717,015,6
Minorca15,014,214,415,518,522,926,127,025,923,319,916,8
Monaco13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Mykonos17,216,316,016,518,221,723,924,824,021,519,517,9
Navagio16,816,015,916,519,023,226,127,025,623,020,818,0
Nerja14,614,614,916,117,920,323,024,522,319,916,915,5
Nissi Beach18,517,517,618,621,224,727,929,128,326,023,620,6
Oludeniz19,218,017,518,220,524,227,728,727,625,123,020,7
Palma di Maiorca14,914,414,816,119,123,426,627,526,223,419,816,5
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Porto Katsiki16,515,615,516,319,023,325,926,625,222,620,617,8
Porto Timoni16,515,515,616,519,223,024,925,924,822,520,617,9
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Santorini17,716,916,617,219,222,824,525,724,922,520,718,7
Ses Illetes15,514,915,216,619,423,426,727,626,223,520,217,1
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6
Tarragona14,313,714,015,118,623,426,227,225,622,818,815,9
Tel Aviv20,218,818,619,922,626,129,030,029,327,325,022,4
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Valencia14,814,214,415,819,023,526,527,526,023,019,216,4
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Mar Mediterraneo – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media dell’intero mare. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Mar Mediterraneo – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Alcúdia, Spagna · Maiorca22,4 °C19 °C
Alicante, Spagna · Mediterraneo23,0 °C18 °C
Antalya, Turchia · Mediterraneo22,8 °C15 °C
Atene, Grecia · Attica21,1 °C15 °C
Balos Lagoon, Grecia · Creta21,7 °C20 °C
Barcellona, Spagna · Mediterraneo21,5 °C17 °C
Benidorm, Spagna · Mediterraneo22,6 °C19 °C
Bodrum, Turchia · Mediterraneo21,9 °C17 °C
Cala d'Hort, Spagna · Ibiza22,1 °C21 °C
Cala Goloritzé, Italia · Sardegna22,5 °C17 °C
Cala Sa Forcanera, Spagna · Blanes21,0 °C15 °C
Calpe, Spagna · Mediterraneo22,4 °C20 °C
Cannes, Francia · Mediterraneo21,0 °C16 °C
Capri, Italia · Mediterraneo21,0 °C17 °C
Cartagine, Tunisia · Tunisi22,6 °C18 °C
Cefalù, Italia · Sicilia21,9 °C15 °C
Cinque Terre, Italia · Mediterraneo21,5 °C12 °C
Dubrovnik, Croazia · Mediterraneo19,7 °C13 °C
Elafonissi, Grecia · Creta21,9 °C18 °C
Gibraltar, Gibilterra · Mediterraneo17,9 °C19 °C
Hvar, Croazia · Mediterraneo19,6 °C16 °C
Isola Bella, Italia · Taormina22,5 °C14 °C
Ksamil, Albania · Mediterraneo21,5 °C16 °C
La Pelosa, Italia · Sardegna21,3 °C20 °C
Lindos, Grecia · Rodi22,5 °C16 °C
Málaga, Spagna · Mediterraneo19,8 °C18 °C
Malta, Malta · Mediterraneo22,4 °C17 °C
Marbella, Spagna · Mediterraneo18,8 °C18 °C
Minorca, Spagna · Mediterraneo22,9 °C17 °C
Monaco, Monaco · Mediterraneo21,2 °C15 °C
Mondello, Italia · Palermo22,0 °C16 °C
Mykonos, Grecia19,8 °C18 °C
Navagio, Grecia · Zante21,7 °C18 °C
Nerja, Spagna · Mediterraneo20,6 °C19 °C
Nissi Beach, Cipro · Ayia Napa24,3 °C18 °C
Oludeniz, Turchia · Mediterraneo22,7 °C14 °C
Palma di Maiorca, Spagna · Maiorca22,8 °C18 °C
Plage de Palombaggia, Francia · Corsica21,3 °C15 °C
Porto Katsiki, Grecia · Lefkada22,0 °C19 °C
Porto Timoni, Grecia · Corfù20,7 °C19 °C
Pula, Croazia · Mediterraneo19,9 °C14 °C
Rimini, Italia · Mediterraneo18,9 °C14 °C
Rovinj, Croazia · Mediterraneo20,0 °C13 °C
Saint-Tropez, Francia · Mediterraneo20,7 °C16 °C
San Vito Lo Capo, Italia · Sicilia22,0 °C18 °C
Santorini, Grecia21,0 °C19 °C
Ses Illetes, Spagna · Formentera22,5 °C22 °C
Spiaggia La Cinta, Italia · Sardegna21,7 °C17 °C
Split, Croazia · Mediterraneo18,9 °C13 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mediterraneo20,1 °C14 °C
Tarragona, Spagna · Mediterraneo21,9 °C18 °C
Tel Aviv, Israele · Mediterraneo25,9 °C21 °C
Tropea, Italia · Mediterraneo21,5 °C17 °C
Valencia, Spagna · Mediterraneo22,2 °C18 °C
Villasimius, Italia · Sardegna22,4 °C16 °C
Villefranche-sur-Mer, Francia · Mediterraneo21,2 °C15 °C

Chi siamo