Città di Hvar, isola di Hvar, Croazia

Temperatura del mare oggi Mare Adriatico

Temperatura acqua – Mare Adriatico: oggi da 18,8 °C / 66 °F (Split) a 20,1 °C / 68 °F (Rovinj), l'acqua è abbastanza calda per fare il bagno in tutte le 7 spiagge della nostra selezione. La media a ottobre è di 20,1 °C / 68 °F.

L'Adriatico offre due tradizioni balneari contrastanti. Lungo gran parte della costa croata, città in pietra, isole e spiagge di ciottoli o roccia danno forma alla vacanza.Leggi di più

ora Hvar Mare 19.6°C / 67.3°FAria 16°C / 60°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze sull'Adriatico

L'Adriatico offre due tradizioni balneari contrastanti. Lungo gran parte della costa croata, città in pietra, isole e spiagge di ciottoli o roccia danno forma alla vacanza. L'Adriatico settentrionale italiano ha lunghi arenili, stabilimenti balneari e passeggiate sul mare. Nessuna descrizione vale per ogni spiaggia, ma la distinzione aiuta a scegliere fra una località per famiglie e una base costiera più piccola.

Sabbia, ciottoli e stagione estiva

Rimini è un buon esempio dello stile balneare italiano, con servizi vicini alla sabbia. Rovigno combina un centro storico istriano con luoghi di balneazione nei dintorni. Per i bambini piccoli, valuta l'ingresso effettivo in acqua e l'ombra disponibile, senza scegliere soltanto dalla fotografia.

L'estate è la principale stagione balneare. Confrontare le temperature dell'Adriatico mese per mese aiuta a scegliere fra un soggiorno a inizio stagione e uno a fine estate, ma le condizioni di una località settentrionale e di un'isola meridionale non devono necessariamente coincidere. Primavera e autunno si prestano anche a camminate costiere ed esplorazioni delle cittadine quando i bagni sono soltanto una parte del programma.

Panoramica geografica

Mare Adriatico

ItaliaCroazia
Posizione
Europa meridionale
Parte di
Mar Mediterraneo
Paesi costieri
Italia, Slovenia, Croazia, Bosnia ed Erzegovina, Montenegro, Albania
Superficie
≈ 138.600 km²
Profondità max.
≈ 1230 m

Mappa di localizzazione. Le misure sono approssimative e dipendono dalla delimitazione dell’area. Fonte dei dati · Mappa: Natural Earth

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Sveti Stefan (20,8 °C) e più fresco a Rimini (19,5 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Dubrovnik14,413,713,915,018,122,625,125,523,720,518,415,7
Hvar14,513,313,414,617,922,424,925,123,420,618,716,1
Pula12,311,311,613,317,122,525,625,723,419,917,314,2
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
Rovinj11,910,811,213,117,222,725,725,723,419,817,213,9
Split13,612,312,413,917,421,924,524,522,619,817,815,0
Sveti Stefan14,213,313,815,218,923,325,225,424,020,818,915,6

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Mare Adriatico – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media dell’intero mare. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Mare Adriatico – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Dubrovnik, Croazia · Mediterraneo19,5 °C11 °C
Hvar, Croazia · Mediterraneo19,6 °C16 °C
Pula, Croazia · Mediterraneo19,7 °C14 °C
Rimini, Italia · Mediterraneo19,5 °C12 °C
Rovinj, Croazia · Mediterraneo20,1 °C14 °C
Split, Croazia · Mediterraneo18,8 °C12 °C
Sveti Stefan, Montenegro · Mediterraneo20,0 °C12 °C

Chi siamo