Taganana, Tenerife, Isole Canarie, Spagna

Temperatura del mare oggi Oceano Atlantico

Temperatura mare – Oceano Atlantico: oggi da 7,6 °C / 46 °F (Reynisfjara) a 27,6 °C / 82 °F (Praia, Santiago), l'acqua è abbastanza calda per fare il bagno in 9 delle 19 spiagge della nostra selezione. La media a ottobre è di 18,6 °C / 65 °F.

L'Atlantico cambia carattere da una costa all'altra. La Spagna settentrionale offre colline verdi e spiagge cittadine, il Portogallo aggiunge località di surf e lunghi arenili, e Madeira propone paesaggi vulcanici e piscine naturali.Leggi di più

ora Tenerife Mare 24.2°C / 75.6°FAria 24°C / 76°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze sull'Oceano Atlantico

L'Atlantico cambia carattere da una costa all'altra. La Spagna settentrionale offre colline verdi e spiagge cittadine, il Portogallo aggiunge località di surf e lunghi arenili, e Madeira propone paesaggi vulcanici e piscine naturali. Più a sud, le Canarie offrono un altro scenario insulare. Questi luoghi condividono un oceano, non un'unica stagione balneare.

Scegli la costa prima della temperatura

San Sebastián combina una baia con cucina basca e vita cittadina. Madeira si presta a un viaggio diverso, con bagni nell'oceano insieme a camminate e panorami montani. Spiagge aperte, baie riparate e zone di balneazione attrezzate vanno confrontate singolarmente.

Una mappa della temperatura dell'acqua dell'Atlantico è più utile di un'unica media per tutto l'oceano. Latitudine, correnti e condizioni locali possono rendere l'acqua molto diversa dall'aria. L'estate è il consueto punto di partenza balneare su gran parte della costa continentale europea; le isole richiedono una verifica stagionale propria. Per una vacanza dedicata ai bagni, guarda onde e maree oltre alla temperatura, soprattutto su una costa nota per il surf.

Panoramica geografica

Oceano Atlantico

Nord AmericaAmerica del SudAfricaEuropa
Posizione
Americhe, Europa, Africa
Parte di
Oceano mondiale
Superficie
≈ 85.133.000 km²
Profondità max.
≈ 8380 m

Mappa di localizzazione. Le misure sono approssimative e dipendono dalla delimitazione dell’area. Fonte dei dati · Mappa: Natural Earth

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Praia (27,5 °C) e più fresco a Reynisfjara (9,1 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Algarve16,515,915,616,617,218,719,019,719,019,718,617,2
Amadores Beach19,819,319,119,720,421,321,822,723,222,922,020,6
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Boulders Beach17,617,916,715,215,615,314,614,514,915,516,517,8
Cadice16,015,716,017,319,121,422,823,321,820,818,816,8
Città del Capo15,314,914,713,614,214,914,514,314,014,014,415,0
Durdle Door9,88,98,910,011,914,416,617,917,916,414,111,4
Gijón13,613,013,013,515,217,820,021,020,018,316,114,5
Kynance Cove10,810,210,110,812,815,116,717,216,614,813,412,0
Madeira19,418,818,418,919,921,122,523,323,623,222,020,5
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Morro Jable19,719,019,019,720,421,321,822,723,122,922,220,9
Nazaré14,714,314,315,416,217,217,417,718,017,616,915,4
Praia24,023,022,823,323,524,025,226,927,627,526,725,1
Praia do Tamariz15,014,714,615,516,017,117,117,317,917,717,215,8
Reynisfjara7,57,47,47,78,59,511,211,710,89,18,48,0
San Sebastián13,112,712,813,816,220,222,222,921,419,016,614,5
Scheveningen6,86,17,19,112,516,218,619,718,815,612,18,5
Tenerife19,518,918,819,219,820,821,422,323,022,721,920,6

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Oceano Atlantico – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media dell’intero mare. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Oceano Atlantico – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Algarve, Portogallo19,2 °C24 °C
Amadores Beach, Spagna · Isole Canarie24,0 °C24 °C
Biarritz, Francia · Costa Atlantica17,7 °C17 °C
Boulders Beach, Sudafrica · Città del Capo16,9 °C19 °C
Cadice, Spagna · Costa Atlantica20,1 °C26 °C
Città del Capo, Sudafrica · Atlantico16,5 °C21 °C
Durdle Door, Regno Unito · Costa Atlantica15,3 °C15 °C
Gijón, Spagna · Costa Atlantica17,5 °C18 °C
Kynance Cove, Regno Unito · Costa Atlantica14,5 °C14 °C
Madeira, Portogallo22,1 °C22 °C
Mont-Saint-Michel, Francia · Costa Atlantica16,0 °C14 °C
Morro Jable, Spagna · Isole Canarie23,0 °C24 °C
Nazaré, Portogallo · Costa Atlantica16,2 °C22 °C
Praia, Capo Verde · Santiago27,6 °C31 °C
Praia do Tamariz, Portogallo · Estoril18,1 °C23 °C
Reynisfjara, Islanda · Costa Atlantica7,6 °C8 °C
San Sebastián, Spagna · Costa Atlantica18,1 °C16 °C
Scheveningen, Paesi Bassi · Costa Atlantica14,1 °C16 °C
Tenerife, Spagna · Isole Canarie24,2 °C24 °C

Chi siamo