Spiaggia di Mondello, Palermo, Sicilia, Italia

Temperatura del mare oggi Italia

L'Italia porta i piaceri della costa nella vita quotidiana: un espresso prima della spiaggia, un lungo pranzo di pesce e una passeggiata serale in un centro storico.Leggi di più

ora Mondello Mare 23.0°C / 73.4°FAria 24°C / 76°F

Ultimo aggiornamento ·

Vacanze al mare in Italia

L'Italia porta i piaceri della costa nella vita quotidiana: un espresso prima della spiaggia, un lungo pranzo di pesce e una passeggiata serale in un centro storico. Rovine romane, porti di pescatori e paesaggi insulari danno alla vacanza qualcosa in più di un lettino al sole. Dalle località sabbiose dell'Adriatico alle calette della Sardegna e alle vivaci città siciliane, il mare italiano non offre un'unica esperienza.

Quale costa scegliere

L'Adriatico settentrionale è adatto a chi desidera spiagge ampie e molti servizi a portata di mano. Rimini unisce questa tradizione balneare a un centro storico. La Puglia mostra un altro volto dell'Adriatico, con paesi imbiancati a calce e una costa che gira intorno al tacco della penisola fino allo Ionio.

La Sardegna è un buon punto di partenza per una vacanza dedicata alle spiagge, con sabbia chiara, promontori granitici e bassi fondali limpidi in molte baie. La Sicilia aggiunge mercati, monumenti antichi e paesaggi vulcanici. Soggiornare a Cefalù significa avere un centro storico accanto a una spiaggia sabbiosa; Taormina offre uno scenario diverso, in alto sulla costa ionica. Sulla terraferma calabrese, una vacanza a Tropea regala scorci di Santa Maria dell’Isola, il santuario su un promontorio roccioso sopra il mare. Più a nord, la Costiera Amalfitana e Capri premiano chi cerca panorami spettacolari, gite in barca e terrazze sull'acqua.

Cucina e stagione estiva

Lascia spazio alla cucina regionale: lo street food siciliano, la pasta pugliese e il pesce dell'Adriatico danno a ogni tappa il suo sapore. L'estate è la principale stagione balneare, mentre la tarda primavera e l'inizio dell'autunno si prestano a un viaggio con più passeggiate e visite. Se il soggiorno ruota intorno ai bagni, confronta le temperature locali del mare prima di scegliere un mese di inizio o fine stagione.

Prima di partire

Valuta
Euro · EUR
Lingua
Italiano
Prese elettriche
Italiane / europee

Tipo C/F/L. I poli europei più spessi potrebbero non entrare in una presa italiana; potrebbe servire un adattatore.

Da sapere

Sul conto compare spesso il coperto, una quota per persona il cui importo è indicato nel menù. Non è una mancia.

Temperatura mare per mese (°C)

A ottobre, il mare è più caldo a Mondello (23,3 °C) e più fresco a Rimini (19,5 °C).

Temperatura mare per mese (°C)
Spiaggiagenfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1

Temperatura media del mare presso ogni spiaggia per ciascun mese nel periodo 2021–2025 (Copernicus ERA5). Non è una previsione.

Italia – Temperatura del mare oggi

Stime attuali per le spiagge selezionate, non una media nazionale. Mare: NASA MUR con correzione oraria; aria: Apple Weather. L’orario di aggiornamento riguarda questa pagina, non una misurazione in acqua.

Ultimo aggiornamento:

Italia – Temperatura del mare oggi
Tutte le spiaggeMare (°C)Aria (°C)
Cala Goloritzé, Sardegna24,0 °C21 °C
Capri, Mediterraneo21,6 °C20 °C
Cefalù, Sicilia23,7 °C24 °C
Cinque Terre, Mediterraneo22,9 °C18 °C
Isola Bella, Taormina23,7 °C21 °C
La Pelosa, Sardegna24,0 °C26 °C
Mondello, Palermo23,0 °C24 °C
Rimini, Mediterraneo21,0 °C23 °C
San Vito Lo Capo, Sicilia23,4 °C24 °C
Spiaggia La Cinta, Sardegna23,1 °C23 °C
Tropea, Mediterraneo22,3 °C23 °C
Villasimius, Sardegna24,0 °C24 °C

Chi siamo