Praia de Mondello, Palermo, Sicília, Itália

Temperatura do mar hoje Itália

Em Itália, os prazeres da costa fazem parte do quotidiano: um café antes da praia, um longo almoço de peixe e marisco e um passeio ao fim do dia pelo centro histórico.Ler mais

agora Mondello Mar 23.0°C / 73.4°FAr 24°C / 76°F

Última atualização ·

Férias de praia em Itália

Em Itália, os prazeres da costa fazem parte do quotidiano: um café antes da praia, um longo almoço de peixe e marisco e um passeio ao fim do dia pelo centro histórico. Ruínas romanas, portos de pesca e paisagens insulares dão às férias algo mais do que a espreguiçadeira. Das estâncias com praias de areia do Adriático às enseadas da Sardenha e às cidades animadas da Sicília, não existe uma única experiência de praia italiana.

Escolher a costa

O norte do Adriático é indicado para quem procura praias largas e muitos serviços por perto. Rimini combina essa tradição balnear com um centro histórico. A Apúlia mostra outra face do Adriático, com povoações caiadas e uma costa que contorna o salto da bota até ao mar Jónico.

A Sardenha é um bom ponto de partida para férias centradas na praia, com areia clara, promontórios de granito e águas límpidas e pouco profundas em muitas baías. A Sicília acrescenta mercados, monumentos antigos e paisagens vulcânicas. Uma estadia em Cefalù coloca o centro histórico junto de uma praia de areia; Taormina oferece outro cenário, acima da costa jónica. Na Calábria continental, as férias em Tropea têm vista para Santa Maria dell’Isola, um santuário num promontório rochoso sobre o mar. Mais a norte, a Costa Amalfitana e Capri recompensam quem procura paisagens impressionantes, passeios de barco e esplanadas sobre a água.

Gastronomia e época de verão

Deixe espaço para a cozinha regional: a comida de rua siciliana, as massas da Apúlia e o peixe e marisco do Adriático dão um sabor próprio a cada paragem. O verão é a principal época de praia, enquanto o final da primavera e o início do outono favorecem uma viagem com mais caminhadas e visitas. Para uma estadia centrada nos banhos de mar, compare as temperaturas locais da água antes de escolher um mês no início ou no fim da época.

Antes de viajar

Moeda
Euro · EUR
Idioma
Italiano
Tomadas
Italianas / europeias

Tipo C/F/L. Os pinos europeus mais grossos podem não encaixar numa tomada italiana; poderá ser necessário um adaptador.

Bom saber

Na conta aparece frequentemente o coperto, uma taxa por pessoa pelo lugar à mesa; consulte o valor na ementa. Não é uma gorjeta.

Temperatura do mar por mês (°C)

Em outubro, o mar está mais quente em Mondello (23,3 °C) e mais frio em Rimini (19,5 °C).

Temperatura do mar por mês (°C)
Praiajanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Cala Goloritzé14,113,313,414,317,422,025,526,224,521,618,815,9
Capri15,714,614,615,618,923,727,027,225,222,219,817,3
Cefalù15,114,314,415,618,723,627,227,625,822,920,316,9
Cinque Terre14,413,613,915,318,623,426,326,624,321,318,715,9
Isola Bella14,113,313,213,915,920,024,525,624,521,818,915,7
La Pelosa14,614,014,215,218,222,725,526,124,222,019,616,3
Mondello15,314,614,815,818,923,827,527,926,223,320,517,0
Rimini9,48,610,713,417,823,226,226,623,719,515,611,4
San Vito Lo Capo15,615,015,115,918,723,326,827,526,023,120,517,0
Spiaggia La Cinta14,213,713,914,717,621,925,326,224,321,518,915,9
Tropea15,214,214,215,218,223,326,627,225,222,219,917,0
Villasimius15,414,714,815,618,522,826,127,225,723,120,217,1

Temperatura média do mar em cada praia para cada mês do período 2021–2025 (Copernicus ERA5). Não é uma previsão.

Itália – Temperatura do mar hoje

Estimativas atuais para as praias selecionadas, não uma média nacional. Mar: NASA MUR com ajuste horário; ar: Apple Weather. A hora de atualização refere-se a esta página, não a uma medição na água.

Última atualização:

Itália – Temperatura do mar hoje
Todas as praiasMar (°C)Ar (°C)
Cala Goloritzé, Sardenha24,0 °C21 °C
Capri, Mediterrâneo21,6 °C20 °C
Cefalù, Sicília23,7 °C24 °C
Cinque Terre, Mediterrâneo22,9 °C18 °C
Isola Bella, Taormina23,7 °C21 °C
La Pelosa, Sardenha24,0 °C26 °C
Mondello, Palermo23,0 °C24 °C
Rimini, Mediterrâneo21,0 °C23 °C
San Vito Lo Capo, Sicília23,4 °C24 °C
Spiaggia La Cinta, Sardenha23,1 °C23 °C
Tropea, Mediterrâneo22,3 °C23 °C
Villasimius, Sardenha24,0 °C24 °C

Sobre