Pontão de Manhattan Beach, Los Angeles, Califórnia, Estados Unidos

Temperatura do mar hoje Estados Unidos

Umas férias de praia nos Estados Unidos podem significar as ruas art déco de Miami, uma viagem de carro pela Califórnia ou as paisagens do Havai a erguerem-se sobre o Pacífico. As distâncias são grandes e as costas têm identidades distintas.Ler mais

agora Manhattan Beach Mar 22.2°C / 72.0°FAr 18°C / 65°F

Última atualização ·

Férias de praia nos Estados Unidos

Umas férias de praia nos Estados Unidos podem significar as ruas art déco de Miami, uma viagem de carro pela Califórnia ou as paisagens do Havai a erguerem-se sobre o Pacífico. As distâncias são grandes e as costas têm identidades distintas. Escolher uma região dá foco à viagem, quer procure vida urbana junto à areia, uma base balnear para a família ou uma estadia insular com tempo ao ar livre.

Florida, Califórnia ou Havai?

A Florida oferece várias versões de férias na costa. Miami Beach combina o oceano com restaurantes e vida noturna, enquanto Clearwater Beach é conhecida pelo seu extenso areal no lado ocidental do estado. Key West tem um ambiente próprio de cidade insular e constitui uma paragem diferente de uma estância balnear convencional.

As férias de praia na Califórnia integram-se muitas vezes numa viagem de carro, combinando Los Angeles ou San Diego com localidades costeiras. O Pacífico pode parecer surpreendentemente fresco mesmo num dia de sol, pelo que esta costa também recompensa quem se interessa por surf, passeios e paisagens. O Havai oferece outro cenário: paisagens vulcânicas, cultura insular e praias. Waikiki coloca uma praia conhecida junto das comodidades urbanas de Honolulu.

Escolher a altura da viagem

Não existe um único mês ideal para todas as praias americanas. O clima subtropical da Florida, as águas do Pacífico na Califórnia e as condições insulares do Havai exigem planeamento separado. Escolha primeiro a experiência e depois compare a época localmente. Deixe alguns dias sem longas deslocações de carro: um pequeno-almoço no passeio marítimo, uma paragem para comer num bairro ou uma caminhada costeira podem fazer tanto parte das férias como os pontos turísticos famosos.

Antes de viajar

Moeda
Dólar americano · USD
Idioma
Inglês
Tomadas
Americanas

O espanhol também é muito falado.

Pinos achatados · tipo A/B

Bom saber

Nos restaurantes com serviço à mesa, é habitual deixar 15–20% de gorjeta; antes de a acrescentar, verifique se a conta já inclui uma taxa de serviço.

Temperatura do mar por mês (°C)

Em outubro, o mar está mais quente em Key West (28,6 °C) e mais frio em Anchorage (7,5 °C).

Temperatura do mar por mês (°C)
Praiajanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Anchorage2,31,81,61,86,311,514,214,612,07,52,92,0
Cannon Beach9,68,89,010,011,813,013,514,413,712,811,710,4
Clearwater Beach16,618,421,524,027,429,430,630,829,525,722,019,1
Key West23,323,724,926,028,229,430,430,830,528,626,524,8
Manhattan Beach14,614,213,914,616,318,019,520,420,318,816,815,8
McWay Cove12,011,510,810,310,311,011,412,613,913,712,913,0
Miami Beach24,124,325,126,027,829,130,230,630,128,526,825,5
Na Pali Coast24,524,124,024,224,925,525,826,426,726,625,925,0
New York6,95,06,18,713,318,623,123,121,718,214,29,8
Waikiki25,124,724,624,825,225,926,326,726,926,926,225,5

Temperatura média do mar em cada praia para cada mês do período 2021–2025 (Copernicus ERA5). Não é uma previsão.

Estados Unidos – Temperatura do mar hoje

Estimativas atuais para as praias selecionadas, não uma média nacional. Mar: NASA MUR com ajuste horário; ar: Apple Weather. A hora de atualização refere-se a esta página, não a uma medição na água.

Última atualização:

Estados Unidos – Temperatura do mar hoje
Todas as praiasMar (°C)Ar (°C)
Anchorage, Golfo do Alasca7,3 °C1 °C
Cannon Beach, Oregon13,4 °C10 °C
Clearwater Beach, Florida25,9 °C16 °C
Key West, Florida Keys29,0 °C26 °C
Manhattan Beach, Los Angeles22,2 °C18 °C
McWay Cove, Big Sur18,8 °C12 °C
Miami Beach, Florida29,0 °C25 °C
Na Pali Coast, Kauai26,8 °C23 °C
New York, Atlântico16,6 °C9 °C
Waikiki, Oahu26,6 °C24 °C

Sobre