Plage des Marinières, Villefranche-sur-Mer, Costa Azul, França

Temperatura do mar hoje França

França leva o gosto pela gastronomia, pelos mercados e pelas belas cidades até à beira-mar. Umas férias na costa podem significar um passeio mediterrânico, um porto de pesca bretão ou uma longa praia atlântica ladeada de dunas.Ler mais

agora Villefranche-sur-Mer Mar 22.6°C / 72.7°FAr 19°C / 66°F

Última atualização ·

Férias de praia em França

França leva o gosto pela gastronomia, pelos mercados e pelas belas cidades até à beira-mar. Umas férias na costa podem significar um passeio mediterrânico, um porto de pesca bretão ou uma longa praia atlântica ladeada de dunas. Junte as paisagens montanhosas da Córsega e terá várias viagens muito diferentes num só país, cada uma com o seu ritmo e a sua cozinha regional.

Encanto mediterrânico ou espaço atlântico?

A Riviera Francesa combina praias com arte, jardins e centros históricos. Nice é uma base urbana animada, enquanto as baías mais pequenas oferecem outro ambiente; Villefranche-sur-Mer junta a sua frente marítima colorida à curva da baía. A Córsega presta-se mais a férias que combinam o mar com percursos de carro por montanhas e aldeias.

Na costa atlântica francesa, predominam os grandes areais e as localidades ligadas ao surf. Biarritz acrescenta gastronomia basca e uma longa tradição de surf. A Bretanha e a Normandia oferecem outra forma de escapar para o mar, com portos de pesca, caminhadas costeiras e paisagens moldadas pelas marés. As praias do norte de França podem valer tanto pelos longos passeios e saídas em família como pelos banhos.

Quando viajar

O verão é a principal época balnear, mas as costas do Mediterrâneo, do Atlântico e do canal da Mancha têm temperaturas de água diferentes. Na primavera ou no outono, organize a viagem em torno das cidades, da gastronomia e dos passeios, reservando tempo de praia para quando as condições forem favoráveis. Um piquenique com compras do mercado, um almoço de peixe e marisco ou a visita a um museu costeiro podem ser tão memoráveis como um dia na areia. Na Bretanha, consulte as horas das marés antes de ir à praia: na maré baixa, a água pode recuar bastante.

Antes de viajar

Moeda
Euro · EUR
Idioma
Francês
Tomadas
Francesas / europeias

Continente e Córsega · tipo E/C

Bom saber

Com a refeição, pode pedir uma jarra gratuita de água da torneira dizendo «une carafe d’eau»; a água mineral engarrafada é paga.

Temperatura do mar por mês (°C)

Em outubro, o mar está mais quente em Plage de Palombaggia (21,3 °C) e mais frio em Mont-Saint-Michel (16,1 °C).

Temperatura do mar por mês (°C)
Praiajanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Biarritz13,112,712,813,916,320,322,222,921,419,016,614,5
Cannes14,513,813,915,017,922,625,526,023,720,918,215,9
Mont-Saint-Michel8,27,98,911,014,117,219,320,018,916,112,99,7
Plage de Palombaggia14,313,713,814,717,522,125,326,023,921,318,815,8
Saint-Tropez14,814,114,115,118,022,625,426,023,821,018,416,1
Villefranche-sur-Mer13,713,013,014,217,121,624,825,323,120,217,715,2

Temperatura média do mar em cada praia para cada mês do período 2021–2025 (Copernicus ERA5). Não é uma previsão.

França – Temperatura do mar hoje

Estimativas atuais para as praias selecionadas, não uma média nacional. Mar: NASA MUR com ajuste horário; ar: Apple Weather. A hora de atualização refere-se a esta página, não a uma medição na água.

Última atualização:

França – Temperatura do mar hoje
Todas as praiasMar (°C)Ar (°C)
Biarritz, Costa Atlântica19,8 °C15 °C
Cannes, Mediterrâneo22,8 °C18 °C
Mont-Saint-Michel, Costa Atlântica16,9 °C13 °C
Plage de Palombaggia, Córsega23,5 °C21 °C
Saint-Tropez, Mediterrâneo22,0 °C19 °C
Villefranche-sur-Mer, Mediterrâneo22,6 °C19 °C

Sobre